Activision покупает Нимб святости за 42 миллиона

18.05.2012
Мартовские события, намекающие на склонность Фемиды к компании Бобби Котика в судебном разбирательстве «Infinity Ward против Activision», отнюдь не спасли партнеров Blizzard от потери 42 миллонов долларов, которые Activision выплатила своим бывшим сотрудникам в начале недели.

Круглая сумма отнюдь не является точкой в знаменитом иске. Более того, она к нему не имеет вообще никакого отношения.

Чтобы понять смысл сказанного, разберемся в том, что это за сумма, почему она была выплачена, и почему она была выплачена именно сейчас.

Итак, первый пункт — «Что?». 42 миллиона — это процент от прибыли с продаж игр серии Call of Duty, которые компания должна была выплатить разработчикам еще несколько лет назад, а также проценты, «набежавшие» к этой сумме за прошедшее время.

Важно отметить, что выплачена она была всем 40-ка сотрудникам Infinity Ward в размерах, соответствующих долям участия в проекте (ибо любой сотрудник должен купить фотоаппарат и снимать каждый день своей работы, чтобы после злые и жадные работодатели не могли оставить его без денег).

Ни о какой компенсации по делу «Уэст и Земпелла против Activision» речь не идет. Более того, это вообще не компенсация, а законные выплаты, которые Activision обязана была провести вне зависимости от решения суда в любом из процессов, связанных с CoD. Таким образом мы получаем ответ и на вопрос «Почему?».

А теперь самое важное. Почему именно сейчас? Адвокат Infinity Ward, Брюс Айзекс, назвал данный ход Activision «Циничной попыткой прикинуться невинными святошами в преддверие решающего судебного заседания». Напомним, что 28-го мая дело "IW против Activision” должно быть завершено. Потому, совершив выплату компенсации сейчас, а не до момента подачи первых исков, как следовало бы сделать, Activision действительно планирует сыграть на мнении судей и присяжных.

Стоит предположить, что подобный «особенный» шаг был рекомендован новым адвокатом компании Бобби Котика, Бэт Уилкинсон. Госпожа Уилкинсон известна своей предыдущей работой на должности помощника федерального прокурора США, и имеет громадный опыт в манипуляциях общественным мнением. Наем такого кадра говорит о серьезности намерений Activision в предстоящем заседании. 

Впрочем, когда речь идет о сотнях миллионов, гонорар одного из лучших в стране адвокатов и каких-то 42 миллиона выплат бывшим сотрудникам — мелочи. 

Поделиться в соцсетях: