Apple научит свои телефоны приземляться на "четыре лапы"

07.12.2014

Пока какая-нибудь компьютерная помощь в Тюмени чинит очередной блок питания, сгоревший в настольном компьютере, в сервисные центры Apple продолжают поступать "шестерки" с продавленным или разбитым экраном.

После ввода Flexible-технологии этот узел стал самым уязвимым местом в смартфонах линейки iPhone. Пользователи, привыкшие к стеклам, "снятым с боевых вертолетов", не ожидали подобной хрупкости от новой игрушки — экран разбивается даже при падении со стола.

Впрочем, проблема вскоре будет решена. Патентное бюро США на днях одобрило заявку Apple на регистрацию технологии, которая будет защищать экран устройства во время падения.

При этом технология устроена таким образом, что разработчики смогут частично внедрять её прямо сейчас, не дожидаясь выхода следующего устройства, в которое будут внесены специальные технические изменения — все необходимое есть уже сейчас.

Разберем суть запатентованной схемы. В случае, если сенсоры, определяющие положение устройства в пространстве, обнаруживают, что айфон набрал слишком большую скорость и двигается по траектории, приближенной к вертикальной (чтобы блокировка не срабатывала при ускорении, к примеру, на спорткарах), то несколько встроенных моторов начинают активно двигать устройство таким образом, чтобы изменились его аэродинамические свойства, и оно упало непосредственно на ребро (в идеальном варианте) или на заднюю панель (если иной вариант невозможен).

Открытым остается вопрос: что за моторы такие. Это фантастика? Нет. Ничего необычного. С поставленной задачей вполне способны справиться те самые моторчики, которые сегодня отвечают за обеспечение вибрации для подачи сигнала о звонке или иных уведомлениях. Они УЖЕ есть в современных iPhon'ах. И сенсоры, определяющие положение телефона в пространстве — тоже не фантастика. Это обычные гироскопы, которые также есть во всех iPhon'ах. И не только в них! Они есть в любом современном смарте, начиная с пятидесятибаксовых низкобюджетников. Единственное, чего не хватало — идеи и программного обеспечения.

Программка, надо думать, появится в ближайшее время и будет бесплатно роздана всем владельцам устройства через iStore.

Ну а идея. Apple в очередной раз уделала Google, поимев патент "впереди планеты всей".

Так что, если уж сильно хочется оставить какой-нибудь вопрос открытым, то это будет вопрос о том, как в будущем будут владельцы iPhone кататься на американских горках? Ведь ускорение свободного падения можно достичь не только уронив устройство со стола, но и "уронив" самого владельца с шибко умным гаджетом в свободное падение на очередном спуске. Не будет ли яблофон вылазить из кармана, при помощи вибромоторов, и... делать фоточки в Инстаграмм по своему собственному желанию?

Поделиться в соцсетях: