Благодаря технологиям Твитч, в драке Street Fighter схлестнулись аквариумные рыбки

01.09.2014

После умопомрачительного успеха канала Twich Plays Pokemon, предложившего игрокам совместное прохождение игры через многопользовательский чат, сервис Twich стал целью для многих экстраординарных личностей (чему владельцы сервиса только рады, поскольку каждый канал от такой "личности" добавляет Twich'у нехилый PR).

Одним из таких "экстраординаров" стал пользователь, настроивший прием видео от себя таким образом, чтобы система распознавала движения его аквариумной рыбки и присваивала каждому из наиболее частых движений триггер нажатия кнопки на геймпаде. Рыбка "наиграла" около ста часов и даже сумела заработать своего первого покемона, плавая туда сюда вдоль аквариума. Правда, имя этому покемону она дала такое же рандомное, как и все свои движения: AAAABBK. Зато новость о рыбке-геймере привлекла к каналу Twitch аж 44 тыс. пользователей.

Разумеется, эту идею быстро развили, и в итоге мы получили психа (?), который заставил двух свои аквариумных рыбок Водолея и Роберта Брюса, сражаться друг против друга в компьютерном файтинге. И игровым тайтлом он выбрал не простенькие флэш игры, как на PlayShake.ru, а одну из лучших компьютерных драк за всю историю — Street Fighter.

Забавно, что по результату первых двух недель игры, движения рыбок оказались не такими уж и рандомными. Так, сбор статистики более 250-ти матчей показал, что Водолей предпочитает агрессивный стиль игры, а Роберт Брюс часто уходит в глухую оборону, откуда делает резкие контратаки.

Хотя, если посмотреть на видеозапись этих поединков, становится понятно, что оборонительный стиль был обусловлен сугубо тем, что обеим рыбкам нравилось плавать в правой части аквариума: для желтой рыбки движения вправо были наступательными, а для черной, соответственно, оборонительными.

По результатам более 250 матчей победа осталась за Водолеем, привыкшим "наступать", но разрыв незначителен: Роберт Брюс выиграл около 100 матчей, чаще всего выбирая бойца Джалсима.

В ходе записи канала ни одна рыбка не пострадала. Как нам кажется, рыбкам было вообще пофиг на забавы хозяина.

Интересно, как отнеслись бы к подобным забавам наши предки, благодаря которым были созданы ветви технологий, сделавших сегодня возможным такое безумство.

Поделиться в соцсетях: