Большой Брат следит за нами через "глазок" Kinect

04.10.2011
Система Kinect не перестает удивлять своими возможностями.

Так, если ранее Microsoft сообщала о том, что устройство кинетического контроля над видеоиграми, запущенными на Xbox 360, способно определить количество человек, находящихся в комнате, то в конце сентября на сайте Патентного ведомства США была опубликована заявка о получении патента для Kinect на технологию, позволяющую определять возраст пользователя.

Согласно описанию в заявке, возраст может быть определен при помощи специального датчика глубины, который определит пропорции тела пользователя, и на основании полученных данных, подсчитает примерный возраст.

В Microsoft уверяют, что определение возраста позволит блокировать доступ к нежелательному контенту для детей, и повышать уровень сложности игры для взрослых.

Но, черт возьми, все мы прекрасно понимаем, что Большой Брат может следить за нами только в двух целях: либо это нужно военным, либо нам хотят показывать целевую рекламу, "рубя" максимум бабла на тех, кто уже и так купил недешевое устройство.

К сожалению, в последнее время большинство новостей высоких технологий рассказывают нам именно об инновациях, которые интересны разработчикам, позволяя им либо экономить, прикрываясь совершенствованием технологий безопасности, либо зарабатывать больше, объясняя это повышением комфорта работы с топовыми гаджетами.

Пичалька :( 

Поделиться в соцсетях: