Читеры пробрались до полуфинала мирового чемпионата по Counter-Strike

08.12.2014

В ходе проведения Winter DreamHack 2014, чемпионата по Counter Strike Global Offensive, разгорелся еще один скандал с читерами.

Как-то непонятно становится: почему чемпионат называется DreamHack, если хакать здесь нельзя. Ну, разве что во сне, или в мечтах. В турнирных играх — нельзя.

Да и на турнирах, как оказывается, появляются такие нубы, что им в пору разве что скачать cs 1.6 с ботами, навсегда забыв о профессиональном киберспорте.

Так, совсем недавно мы писали о том, что в использовании читов был уличен KQLY, член знаменитой команды TITANS. Игрок был дисквалифицирован с DreamHack'а уже на этапе отборочных игр, и с позором изгнан из команды, что, фактически, означало конец его карьере киберспортсмена.

Пример KQLY не послужил ни для кого уроком, и уже на играх полуфинала WDH читерством занялась целая команда профессиональных спортсменов. Точней, не читерством, а использованием багов — что менее позорно, но все равно запрещено правилами чемпионата.

В полуфинале сошлись шведская команда Fnatic и французская LDLC. Первый раунд показал серьезное превосходство французов на классическом de_dust2, второй раунд с незначительным преимуществом взяли шведы в de_cahe, а третий... А в третьем шведы сделали лягушатников в сухую, со счетом 13:0, чем и "спалились", надо полагать, умышленно — по причине потери интереса к слишком сложной игре.

Для подобной победы был использован "заход в текстуры" на карте de_overpass, который позволял видеть через невидимую стенку любые перемещения противника на поле боя. Баг до сих пор не был учтен разработчиками потому, что добраться до точки "захода" ранее не представлялось возможным.

Как это сделали шведы? Очень просто. Они использовали "подсадку" через тела союзников. Т.е., в достижении условий, необходимых для активации бага, приняла участие вся команда. Иными словами, сразу все игроки проявили неспортивное поведение. Но это еще не самое страшное.

Страшное случилось когда организаторы турнира узнали об использовании бага и назначили переигровку (дисквал только за читы). Шведы отказались от переигровки, отдав победу французам. И вот ЭТО было действительно неспортивно!

Поделиться в соцсетях: