Девочки разрабатывают видеоигры лучше, чем мальчики

30.11.2014

Разумеется, речь идет о "британских учёных". Правда, на сей раз — о настоящих, представляющих реальный уважаемые университет Сассекс. На их работу ссылается не мене уважаемое издание The Telegraph.

Вывод о том, что девочки являются более крутыми разработчиками видеоигр, был сделан на основе продолжительного исследования с собственной методологией и разработанным специально для эксперимента инструментарием.

Так, ученые из Сассекса написали уникальную среду разработки Flip — нечто похожее на простенький игровой движок, поддерживающий надстройки в виде скриптов. В течение месяца большая группа детей в возрасте 12-13 лет проходила обучение работе с Flip и разрабатывала собственные индивидуальные проекты.

Вы думаете, что женская часть исследуемой аудитории делала игры Винкс для девочек с примитивным геймплеем вроде одеть-раздеть-накормить? Ошибаетесь. Индивидуальные проекты участников эксперимента подразумевали создание сложных 3D-моделей ("сложные" в данном случае есть синоним "составные", а не "сложные в исполнении") со скриптованием анимации. При этом девочки почти всегда делали скрипты, задействующие два и более объекта в исполнении. В то время как большинство мальчиков писало примитивные алгоритмы. Игры девочек также имели базовый сюжет и сценарий.

Достигнутые результаты ученые списали на то, что девочки в возрасте до 15 лет показывают лучшие, чем у мальчиков, результаты и в школьном обучении. В ближайшем будущем представители Сассекса обещают повторить эксперимент со старшей возрастной группой.

Следует напомнить, что в мире сейчас активно форсится тема женщин-разработчиков в индустрии видеоигр. Издание Fortune ежегодно создает рейтинг самых влиятельных женщин в игроиндустрии, и по этим данным становится понятно, что женщины крайне редко возглавляют самостоятельные студии, и гораздо чаще играют роль наёмных красавиц-продюсеров (вспомним ту же историю с уходом Джейд Реймонд из Ubisoft, которая просто-таки взорвала интернет бурными обсуждениями).

Общая доля женщин-разработчиков в глобальной игроиндустрии составляет всего 22%, хотя и показывает положительный прирост (за последний год — +3%). В то время как доля женщин среди геймеров в мире — 48%. Феминистически (и не только) настроенные издания видят в этом социальную несправедливость и недостаточное представление интересов потребителя соответствующими социальными группами разработчиков.

Кстати, в самой Британии доля женщин-геймеров составляет 53%. Так что о будущем можете индустрии видеоигр можете судить сами. Женщины будут строить это будущее наравне с мужчинами.

Поделиться в соцсетях: