DLC для процессора?

21.09.2010
В 2005 году компания Blizzard заявила, что игра StarCraft до сих пор (через семь лет после выпуска) приносит прибыль за счет скачиваемого контента. Продажа карт, модов, и патчей приносила компании немалые деньги.

И понеслось — мода на дополнительный контент быстро охватила весь мир игровой индустрии. Сегодня, и наши новости тому подтверждение, DLC к своим играм не пишут только ленивые студии.

"Почему бы и нам не повторить их успех", — подумали в Intel, и анонсировали первый в мире процессор, с дополнительными возможностями, которые можно открыть, введя код.

Иными словами, вы покупаете высокотехнологичный процессор за умеренную цену, и пользуетесь только той частью его ресурсов, за которую заплатили при покупке. Хотите большего? Купите скретч-карту, введите код, откройте дополнительный Мб кеша, или, к примеру, увеличьте тактовую частоту. 

Таким образом, не меняя железку, не ковыряясь в системном блоке, не посещая магазин, вы покупаете новый процессор. Неплохо, да?

Есть, правда, один нюанс. Код вводится в BIOS'е, т.е. на система блокировки работает на программном уровне. А раз так, значит блокировку можно обойти (на каждую их заумную защиту найдется свой values.db : ))). Как Intel собирается решить проблему с хакерами неизвестно, но уже до Нового Года в Северной Америке планируется развертывание программы продаж заблокированных процессоров.

Программа наверняка будет успешной, ведь ее аналогом сегодня можно считать фирмы, продающие хостинг: заплатил денежку — расширил функционал удаленного компьютера в стойке. И тоже никакого ковыряния в системнике.

Поделиться в соцсетях: