Для запуска Cross-Play все готово. Тормозят процесс только разработчики игр

20.08.2012
О своих планах по внедрению концепций Cross Buy и Cross Play для платформ PS3 и Ps Vita компания Sony впервые заговорила еще в начале прошлого года. И вот, релиз консоли состоялся во всех регионах, а обещанные бонусы синхронизации так и не были предоставлены игрокам.

Причины? О них рассказал Джим Райан, глава европейского подразделения Sony Entertainment.

"Мы всерьез нацелены на то, чтобы предоставить нашим пользователям Cross-возможности, и мы никуда не уходим от обещанной стратегии развития домашних и портативных консолей Sony как единого информационного пространства. Подобные задачи продиктованы отнюдь не кризисом, ударившим по карманам игроков, для привлечения которых нужны дополнительные скидки, но именно этот кризис приводит к тому, что мы не можем своевременно запустить обе концепции в рабочем варианте", — говорит Райан.

Кризис действительно виноват. Только кризис — не в формате снижения денег у итогового производителя, а кризис в формате недостатка средств у разработчиков. Банально: никто из крупных гейм-девелоперов и издателей не хочет продавать игру для двух платформ по цене одной, ведь именно издатели в итоге потеряют средства.

И, если мелкие издательства и инди-разработчики откликнулись на вызов Sony, то крупные, которым и принадлежат брендовые тайтлы, способные сделать Cross-бонусы действительно интересными для игроков, пока молчат.

По словам Джима Райна, сейчас предложение Sony рассматривает только Electronic Arts. Компания имеет лицензии более чем на 500 именитых игр, и только её согласия было бы достаточно, но окончательное решение пока не принято, и что-то обещать о решении другой компании руководитель филиала Sony в Европе просто не имеет права.

Потому, пока издателям полноценный Cross-play на консолях не интересен, игрокам придется искать игры на двоих на одном компьютере. Их мало, они, как правило, лишены ярлыка "ААА-класс", но это хоть как-то поможет скрасить ожидание всем, кто хочет помериться силами, к примеру, с братом.

К тому же, это самое ожидание, судя по интервью Райна, может растянуться на очень долгий срок.

Поделиться в соцсетях: