Два Марка уладили спор на почве Oculus Rift

23.08.2014

Виртуальная реальность становится все ближе. Когда в начале текущего года игровую общественность потрясла новость о том, что очки Oculus Rift, многократно увеличивающие погружение в игру, получили работающий прототип, множество разработчиков моментально откликнулись на предложение "заточить" свои игры под интерфейс чудо-очков.

Среди тех, кто высоко оценил перспективы нового гаджета, оказались два знаменитых Марка: Маркус Персон (он же Нотч, он же — создатель Minecraft), и Марк Цукерберг (создатель Facebook). Первый Марк заявил, что адаптирует Minecraft под 3D-Vision. Мододелы от Майна тут же побежали "пилить" HD скины для Minecraft, дабы выплыть на волне популярности новых очков, но тут "второй Марк" взял, да и купил компанию-разработчика Oculus Rift, и, как новый владелец, ввел свои коррективы в развитие гаджета.

После этой сделки, в марте 2014, Маркус Персон отказался от работы с OR, аргументировав это тем, что "злобные корпорации "забаланили всю бланеду", а он, весь такой независимый инди-разработчик, на условиях корпоративных гигантов работать не будет". К тому же, его шаг был сделан в поддержку группы людей, возмущенных тем, что система Oculus Rift стала возможной благодаря KickStarter'у, который, по негласной концепции, является инструментом для борьбы народа с монополией корпораций. Т.е. правила не запрещают продаться кому-то после Стартового Пинка, но это однозначно не есть комильфо.

Выпуск стерео-Minecraft'а был отменен. И это было ужасным потрясением для многих фанатов игры.

Но 15 августа, насколько мы можем понимать, Нотч изменил свое решение. В своем твиттере он написал: "Я больше не недоволен тем, что Окулус продались Фейсбуку. Теперь я недоволен тем, что в моем любимом носке образовалась дырка". Пруф.

Это сообщение не несет какой-либо однозначности. Возможно, когда Нотч заштопает свой носок, его недовольство Oculus'ом и тезкой из Facebook'а вернется, но нам все же хочется надеяться, что этим своим твитом Маркус Персон анонсировал OR-версию Minecaft'а.

Кармак пообещал самостоятельно адаптировать Minecraft под Oculus Rift

К тому же, сама Oculus VR быстро отреагировала на появившуюся новость заявлением самого Джона Кармака о том, что его компания сама моментально адаптирует Майн под интерфейс своих очков, стоит ему лишь получить открытый код игры.

Поделиться в соцсетях: