Две первых части игр по книгам Сапковского разошлись тиражом в 8 миллионов

08.09.2014

Если суммировать общие продажи двух первых игр из серии The Witcher, то ребята из польской студии CD Projekt Red могут праздновать получение восьмикратной платины: 8 миллионов копий игры разошлось по миру в качестве официальных лицензий.

Это потрясающий успех для славянского инди-разработчика, позиция которого состоит в принципиальном отказе от внешних инвестиций, как механизма создания дополнительного рычага управления процессом создания игр, для сторонних людей, имеющих весьма далекое представление об игроиндустрии. Фактически, это еще одна победа концепции свободной разработки над миром денег.

Также позитивно это и с той точки зрения, что для The Witcher, как для игры по мотивам книг Сапковского, существует еще огромный потенциал: суммарный тираж только первой части саги превышает 10 миллионов, т.е. если разделить 8 миллионов продаж игры на два, то имеем еще 6 миллионов потенциальных фанатов игры, которые смогут приобрести её в будущем. Правда, объемы пиратства, увы, нам неизвестны. Возможно, эти 6 миллионов уже сыграли в торрент-эдишн.

Наконец, еще одной приятной новостью для фанатов Ведьмака станет и тот факт, что темпы продаж игр в серии стремительно растут. Так, отметка в 5 миллионов суммарно была преодолена в феврале 2013-го, т.е. только за последние полтора года прирост продаж составил 60%.

Отметим, что в общем зачете не участвовали ни мини-игры по серии книг Сапковского, ни пользователи двух небольших браузерных игр по серии Ведьмак, поскольку данные продукты создавались в первую очередь ради популяризации больших игр, а не самостоятельной их монетизации.

Поделиться в соцсетях: