EA ввязывается в новую войну. На очереди гоночные симуляторы

29.08.2011
Увы, коммерческие войны между издательствами, приводят к тому, что страдают рядовые геймеры.

Так, фанаты спортивного симулятора Forza MotorSport в четвертой части игры уже не смогут насладиться реалистичными моделями автомобилей марки Porsche. Причина? Компания получила предупреждение от Electronic Arts, которая, как оказалось, владеет эксклюзивными правами на использование в своих играх моделей названной компании.

Ден Гринуолт, генеральный директор Turn 10 Studios, принес извинения фанатам, рассказав о том, что отныне Forza Motorsport не сможет продолжить сотрудничество с Porsche. Не удалось договориться и с Electronic Arts, чьи монополистические взгляды и стремления знакомы практически каждому, и сравнимы разве что с амбициями Бобби Котика.

Интересно, что во времена разработки Forza Motorsport 3 EA давала разрешение на использование виртуальных образов Порш, что привело к появлению в гараже FMS (аж!) 35 моделей марки. 

Причиной отказа в этом году эксперты называют опасно высокий уровень популярности Forza MS, который уже составляет угрозу для собственных проектов EA.

Увы, что теперь разработчикам придется проверять наличие лицензии на использование образов не у самих производителей, а у крупных игровых издательств, используя формы обратной связи. И, если установка формы обратная связь легко производится на любом сайте, то обработка полученных сообщений (а особенно если они нежелательны, как в нашем примере) — дело неограниченно долгое, и влияющее на бизнес небольших компаний-разработчиков негативно.

Интересно, что руководство Turn 10 Studios может отыграться на ЕА, нанеся пусть и меньший по значимости, но все же ощутимый удар. Дело в том, что сами разработчики Forza Motorsport также обладают эксклюзивным правом на использование виртуальных образов авто. Правда, в руках у Turn 10 находится лицензия Ferrari.

И, если для NFS Ferrari не особо важна, то обойдется ли без автомобилей бывшей команды Михаеля Шумахера EA-шный симулятор формулы NASCAR — вопрос открытый. 

Поделиться в соцсетях: