Фантастика убивает Call of Duty. В 2015 серия возьмет паузу, а потом...

04.01.2015

2 января представители Activision заявили, что компания берет тайм-брейк в разработке Call of Duty и не собирается выпускать следующую часть игры в 2015-ом году.

Внимательные фанаты тут же состряпали теорию, по которой разработчики готовятся к возврату серии в лоно материнской Второй Мировой войны, с которой все и началось.

Давайте разберем их логику по кирпичикам.

В начале декабря парни из Activision пожаловались на то, что серия Call of Duty имеет все признаки "усталости" и, возможно, потребует перезапуска.

Всего через восемь дней ребята из аналитического агентства "Пайпер Джеффри" подтвердили это отчетом с реальными цифрами: продажи игры значительно снижаются от одной части к другой, несмотря на огромное количество новомодных гаджетов из арсенала "Войн будущего", вводимых разработчиками в последних частях.

Так, согласно отчета, CoD: Advanced Warfare в США получила на 27% меньше продаж, чем её предшественник Ghosts. Более глубокий анализ показал, что тенденция падения отмечается у последних трех игр серии.

Как-то вот так:

Advanced Warfare: -27%.

Ghosts: -19%.

Black Ops: -17%.

Modern Warfare: +12%.

Т.е. последние четыре года интерес к серии явно затухает.

Почему? Казалось бы, Advanced Warfare не так уж и плоха (если не считать проблем на старте). Да и если скачать торрент Call of Duty: Black Ops, можно обнаружить весьма неплохой шутер уже в синглплеере. Но вот что-то в последних играх не то. Чего-то недостает. Чего?

Смотрите сами. Сразу после того, как проект бодро помахал ручкой реалистичности, перешагнув от экипировки Современных войн к фантастическим гаджетам Войн будущего, его популярность поползла вниз. Игрокам нравятся фантастические игрушки, но они привыкли их видеть в космосе (бешеный успех Destiny должен был бы подсказать это подопечным Бобби Котика), Call of Duty (особенно если учитывать её истоки) — не место для лазерных "свистоперделок".

Так что перезапуск серии, уж коли о нем завели речь разработчики, может говорить только о возвращении к истокам.

В 2016-ом году мы вполне можем получить новый Call of Duty во времена Второй Мировой.

Поделиться в соцсетях: