Феминистский скандал вокруг GTA дошел до глав Take Two

11.12.2014

Прошлая неделя для фанатов GTA была отмечена забавным скандалом вокруг австралийских продаж пятой части их любимой серии.

Так, сразу две крупные торговые сети в Австралии разорвали контракт с издателем, убрав с полок диски с GTA V, ссылаясь на требования объединения женщин, пострадавших от насилия. Те создали петицию на Change.org и собрали под ней 45,5 тыс. подписей.

В GTA существует множество способов убить женщину распутного поведения: при помощи мачете, биты, огнестрельного или иного оружия.

Это цитата из той самой петиции.

Мы еще не видели GTA V в живую, но для освежения памяти всегда можно скачать с торрента GTA San Andreas, где, внезапно, обнаружится, что убивать в игре можно не только женщин, и даже не только "женщин распутного поведения", но и мужчин, да еще и в больших объемах. Интересно, почему феминистки не подняли и этот вопрос?

И самое главное: ведь никто не заставляет совершать столь отвратительные поступки. GTA — это песочница. КАК поведет себя человек, попав в такую песочницу, или, грубо говоря, в условия вседозволенности — вопрос сугубо к его личной морали.

Но вернемся к скандалу. Под конец прошлой недели фанат GTA сделал прикольную ответную петицию, в которой привел цитаты из Библии, которые можно трактовать как призыв к насилию над женщинами и убийству их детей. Обиженный геймер попросил сети KMart и Target убрать Библию с витрин своих павильонов. Прикол вдвойне смешней, если вспомнить, что Австралия является глубоко религиозной католической страной, которая прошлым летом даже попрала европейские ценности толерантности ради своей родной религии, твердо отстояв свои позиции вопреки осуждениям мировой общественности. И втройне смешней, если учесть, что шуточная петиция собрала 57 тыс. подписей, т.е. на четверть больше, чем призыв феминисток.

На этой неделе до скандала дошло внимание и у руководства Take Two. Карл Слатофф, президент издательства, которого русские фанаты из-за текущего скандала сразу же в шутку прозвали Karl Slut off (в коверканном переводе: "Карл, вырубающий шл*х"), заявил, что считает поведение руководства KMart и Target недопустимым, нарушающим права геймеров на свободу выбора.

В мире GTA V уже купило 32 миллиона человек. Это недопустимо, когда небольшая группа людей решает что можно делать всем, а чего нельзя. Это идет вразрез с ценностью свободы слова и свободы воли.

В завершение речи он добавил:

Я рад, что в целом в Австралии торговые сети проявили адекватность и игра осталась доступной в любом городе региона.  Если кому-то не нравится GTA — можете не покупать её.

На торренты что ли намекнул, а?

Поделиться в соцсетях: