GOG становится конкурентом для Steam

20.11.2011
Good Old Games, сервис цифровой дистрибуции, ориентированный на продажу игр, выпущенных более трех лет назад, изменяет свою политику и входит в лигу прямых конкурентов Steam.

Так, согласно заявлению Гийома Рамбура, начиная с 1-го января 2012 года со страниц сервиса можно будет приобрести современные игры, а также игры независимых разработчиков.

В остальном политика сервиса остается прежней — стремление к лояльным ценам и отказ в размещении играм с DRM-защитой останутся на месте.

Говорить о прекращении монополии Steam на рынке еще пока рано, ведь ежемесячная аудитория GOG составляет всего 1 млн. пользователей. 

Но и верить в долговечность монополии тоже не стоит. Старая добрая упаковка из картона для дисков с видеоиграми медленно, но уверенно отходит в прошлое, и потому появление новых мощных игроков на рынке онлайн-дистрибуции — лишь дело времени.

Сегодня в спину Steam дышат Origins, OnLives, и Good Old Games. Каждый из названных сервисов имеет шансы на смещение короля (у OnLives их чуть меньшей мере, в силу своей уникальной и узкоприменимой концепции получения доступа к играм). Но аналитики не видят среди перечисленных имен реального лидера, практически единогласно заявляя, что Steam действительно лишится своей доли в размере 65% общемирового оборота на рынке цифровой дистрибуции, но лидер, пришедший ему на смену, будет иметь кардинально измененную концепцию продаж, не похожую ни на одну из существующих.

Поделиться в соцсетях: