Италия заявила о себе, как о потенциальном доме для разработчиков видеоигр на Milan Games Week IV

05.11.2014

На прошлой неделе завершилось пока мало известное в мире, но набирающее обороты в самой Италии, мероприятие Milan Games Week. И, если ранее выставка носила сугубо рекламный характер (как отечественный Игромир), то в этом раз четвертая MGW уделила большое внимание будущему игроиндустрии в стране.

Так, одним из важнейших месседжей MGW стал тот факт, что Италия является 9-ой в списке крупнейших стран, генерирующих выручку в геймдевелопменте, но при этом не имеет вообще ни одного крупного локального разработчика: сегодняшняя индустрия видеоигр в стране представлена издателями, иностранными подразделениями, и большим количеством разработчиков игр для мобильных приложений. Итальянский бизнес намерен исправлять эту ситуацию, и уже предпринимает первые шаги.

На просторах Апеннинского сапога сейчас развернулось несколько потенциально значимых стартапов. Их владельцы, пользуясь возможностью заявить о себе, приглашали к сотрудничеству талантливых дизайнеров со всего мира, каждому из которых была обещана достойная оплата труда и рабочая виза в Италию при необходимости.

Отдельно были отмечены Университет Вероны и Миланский Политехнический институт, которые не так давно открыли специализированные факультеты, на которых можно получить образование разработчика компьютерных видеоигр. Местные разработчики отметили, что экосистема итальянского геймдевелопмента активно развивается, и уже в ближайшие годы страна может получить готовых кадров, которых компаниям-разработчикам не придется дообучать за свой счет.

Касаясь нашей любимой темы, следует отметить, что Ubisoft имеет дочерние студии по всему миру. Некоторые из них (как, к примеру, Ubisoft Sofia) имеют самостоятельную популярность, но мало кто знает, что отдельное подразделение работает и в Милане. На Milan Games Week разработчики напомнили о себе, как об одной из команд, работающих над тайтлом Assassin's Creed: Rogue. Правда, ничего из того, что мы не знали об Изгое ранее, на выставке не показали, и потому новость о MGW обосновалась только в нашем игроблоге.

Поделиться в соцсетях: