Качаешь Assassin's Creed с торрентов? До мая лавочку прикроют

28.11.2014

Весь прошлый год в рунете бушевало пользовательское противостояние анонсированным на август 2013-го законам о борьбе с пиратством, согласно которому без судебного разбирательства правообладатели могли "прикрыть" любой торрент-трекер. В итоге законопроект, направленный на защиту всего авторского контента, вылился в закон, защищающий только права создателей сериалов и фильмов.

К маю 2015-го года защита контента на российских сайтах будет распространена также на остальные авторские материалы, кроме фотографий. Об этом можно говорить как о свершившемся факте, поскольку два дня назад, проголосованный в Думе, проект прошел визирование президентом и Владимир Путин поставил на нем свою подпись.

Так что, если вы наносили ущерб Ubisoft, ища где бы скачать Assassin's Creed Unity через торрент, то вскоре эту лавочку прикроют.  

Теперь, начиная с 1 мая правообладатель может потребовать снять свою продукцию с нелегальной раздачи на вполне законных основаниях. Площадки также могут блокироваться в досудебном порядке, а после двух выигранных судов домен может быть разделегирован и заблокирован к дальнейшей продаже (не сказать, что раньше таких прецедентов не было, но теперь это будут делать еще и по прямому закону, ибо раньше торренты имели некоторые лазейки, по которым до суда могли игнорировать жалобы правообладателей).

Насчет антипиратской политики легко согласиться. Жаль только, что вариант с опробацией качества продукта на фоне современной моды на запрет публикации журналистских обзоров до релиза, тоже отпадет.

Также напомним, что в последнее время в интернете активно обсуждается продолжение куда менее однозначных "Михалковских законов". 31-го октября РСП, под председательством Никиты Михалкова, подала на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому российские интернет-провайдеры и операторы связи будут платить налог на количество пользователей, доходы от которого пойдут на оплату глобальной лицензии всем правообладателям, чьи продукты официально распространяются в России. Это закон, если он будет принят, действует на принципе презумпции виновности: каждый пользователь интернет изначально будет считаться пиратом, вне зависимости от того качает он контент с торрентов, или платит за него в лицензионных магазинах. С каждого пользователя будет сниматься пеня в пользу покрытия налогов, ложащихся на плечи провайдеров.

Несмотря на абсурдность закона, основанного на презумпции виновности в современном демократическом государстве, аналогичный закон уже действует в стране — с конца 2010-го года с каждой проданной "болванки" (-R и -RW дисков) взимается аналогичный налог. 

Поделиться в соцсетях: