Кадры, шокирующие пуританских мамаш, отныне не помеха для Австралии

20.06.2012
Те, кто внимательно следит за нашими новостями, наврняка не раз удивлялись тому факту, что в таких, казалось бы, продвинутых и демократичных странах, как Австралия или Германия могут существовать запреты на продажу практически безобидных игр, связанные с обнаруженными в них сценами, несоответствующими высоким требования пуританской морали некоторых жителей.

В частности, в Австралии, где агентство определения возрастного рейтинга медийных проектов может свести австралийскую кассу мегаблокбастера с мировым именем к нулю, опубликовав шокирующие фото в нарезке, до сегодняшнего момента максимальный рейтинг игры составляет 15+. Все, что не разрешено для просмотра пятнадцатилетним подросткам, автоматически запрещается всем остальным.

Разумеется, таким положением дел австралийские геймеры принципиально недовольны — из-за подобного закона мимо них проходят практически все ААА-игры последних лет. 

Но ситуация МОЖЕТ измениться к лучшему. Несколько дней назад, после очередного протеста недовольных, местные власти сообщили о подготовке законопроекта, вводящего в обиход возрастной рейтинг "18+", что значительно расширит ассортимент на прилавках игровых магазинов.

Разумеется, разного рода зомби-шутеры и кровавые слешеры могут по-прежнему остаться под запретом, но, хотя бы в мультиплеер Assassin's Creed с его прекрасной анимацией убийств австралийцам поиграть позволят.

Будем надеяться, что законопроект все же будет принят. Скрестим пальцы за наших товарищей с Континента кенгуру.

Поделиться в соцсетях: