Казуальные игры на движке Starcraft? Часть 2

27.10.2010
Для тех, кто пропустил начало истории с картами, расположенное на этой странице, мы напоминаем, что компания Blizzard явно стремится повторить успех разработки IceFrog'a, создав в своем редакторе несколько казуальных игр. 

По сути, эти игры являются пародией на уже существующие, известные многим проекты. Качественной пародией, следует отметить. Ведь, перенести любой проект в знакомый до боли сеттинг космических баталий Старкрафта — уже стоит многого. И не столько для разработчиков, сколько для нас, для игроков.

Так, одной из самых интересных карт-модов, анонсированных на конференции BlizzCon 2010, стала карта Left 2 Die. О том, в чем будет заключаться суть этого мода вы уже догадались только из названия. Да-да, перед нами пародия на Left 4 Dead, а значит юнитам терранов предстоит воевать с огромными толпами мертвецов в космосе (не ту игру назвали Dead Space). Роль зомби будут играть немного перекрашенные зерги — эта раса, кстати, отлично подошла программно для создания аналогов монстров из L4D. Из зергов, например, получились Хантерлинги, быстро напрыгивающие на солдат, и Чокеры, способные притягивать юнитов игрока и загрызать их.

На этой карте особое значение играет смена дня и ночи. Армии мертвецов появляются из земли и атакуют именно в ночное время. Солнце убивает тварей, так что днем же вы можете залатать дыры в линиях обороны, поискать новые стройматериалы (как это делают клиенты http://www.eliteplastic.ru/), а также попробовать найти и уничтожить инфицированные здания. Правда, следует учесть, что вне базы, прикрытой туреллями, практически любая армия на карте Left 2 Die будет обречена на гибель, как только сядет солнце, а значит игроку, в первую очередь, придется грамотно планировать время.

Еще одним интересным решением стала карта Aiur Chief. На ней игрок будет управлять одним единственным зилотом, одетым в одежду повара. Охотясь на местную фауну, игроку придется добывать продукты, необходимые для приготовления блюда (рецепт дается вначале уровня). Кто собирает рецепт первым, тот и побеждает в игре.

А теперь самая приятная информация. Карты будут распространяться для всех платформ, включая PC, и, что еще приятнее, они будут бесплатными. Многим компаниям следовало бы поучиться у Blizzard правильному применению пиар-технологий.

Поделиться в соцсетях: