Хакеры "подрались" за право называться взломщиком серверов PSN

08.09.2014

Конец лета стал сущим адом для пользователей сервисов онлайн-дистрибуции Playstation Network и XBox Live.

За август хакерским атакам трижды подвергался PSN. В самом конце прошлого месяца под атакой "лёг" еще и XBL.

Во всех случаях речь шла о мощных DDOS-атаках. Оправдание Sony и Microsoft было стандартным — мы не можем расширять дорогостоящее оборудование, и без того выдерживающее миллионы запросов от наших пользователей, и дальше.

Их можно понять, ведь только по данным www.servers-net.ru, где указаны цены на базовые серверы, можно понять, что стоимость среднего сервера составляет 10 тыс. долларов. Для миллионных нагрузок и огромного потока данных (вплоть до взятия части обсчетов консоли во время игры на сторону серверов, и, конечно же, обслуживания MMORPG) железо нужно куда более мощное. Масштаб проблемы легко очерчивается, если сказать, что подобные мощности есть только у Google и Amazon: временно арендовать новые мощности во время пика нагрузок для таких компаний, как Sony и Microsoft попросту негде.

Ответственность за атаки еще 18-го августа взяла на себя хакерская группа Lizard Squad, объясняя свою атаку заботой о пользователях. Но совсем недавно хакерская группа FamedGod выложила в сеть свою версию: объяснив, что DDOS XBL и PSN — это их работа, а "Команда Ящеров", дескать, присваивает себе чужие достижения.

И, если Lizard Squad неудовлетворены стоимостью услуг PSN, то FamedGod объяснили свои атаки тем, что компании-жертвы не заботятся о безопасности данных своих пользователей.

Надо полагать, что в ближайшее время мы вполне можем увидеть новости о том, что хакеры сосредоточились друг на друге. Или новость о том, что никакие хакеры к падению игровых сетей причастны не были — а "падения" произошли по внутренним причинам.

Поделиться в соцсетях: