Лучшие игры 2014-го по версии Game Awards не удивили ни в одной номинации

11.12.2014

По всей видимости ребрендинг The Game Awards был, в первую очередь, нацелен на то, чтобы сделать всех победителей в номинациях предельно предсказуемыми. Впрочем, нам ли переживать по этому поводу. Video Games Awards TV Show (именно так называлась церемония вплоть до 2014-го года) тоже не ставила перед собой задачи удивлять нас сюрпризами. Но они, тем не менее, там были.

А в этом году с обновлением церемонии все стало предельно просто и предельно объективно.

Лучшей игрой стала Dragon Age Inquisition. Это не внезапность. Помните ноябрьское интервью от Кэмерона Ли в котором он обещал нам окружение, реагирующее на любые действия игрока? Помните обещания сложной системы взаимоотношений?  Мы тогда еще сказали, что если обещания подобного масштаба будут выполнены, то DAI переплюнет не только Dragon Age Origins, но и другие крупные ролевые проекты. Все совпало в точности: господин Ли предложил нам шедевральную игру, соответствующую даже самым ранним анонсам, а TGW обозначила его детище Лучшей игрой года.

Владельцы торрентов сейчас бьются за топы в поисковиках, потому что аудитория, желающая скачать игры, названные на TGW удвоилась после церемонии.

Так, в других номинациях победители оказались следующими.

Лучший шутер? Конечно же Far Cry с его непредсказуемыми концовками и незабываемым геймплеем. Незначительные лаги на ПК совсем не испортили ни впечатление от игры, ни оценки на Метакритике. Равно как и тонны киношных клише для разномастных сумасшедших злодеев.

Лучший экшен? Тени Мордора. Если вы видели КАК идет эта игра на мощном компьютере, вы  не зададите ни одного вопроса. Лишь всплакнете, вспоминая свой домашний ПК или деньги, выброшенную на убогую некст-геновую консоль. Игра дает прекрасную картинку и драйв. Все остальное для экшена вторично.

Лучшая онлайн-игра. Да конечно же "прорыв с нуля в топ-100 лучших игр в истории" a.k.a. "60% аудитории WoW за 1 месяц" a.k.a. Destiny. Можно не любить эту игру, можно обвинять Бобби Котика в баблорубстве и накручивании пиара, но, во-первых, достойных конкурентов у неё в этом году нет, а во-вторых, не признавать её успехи просто глупо.

Вот такой вот ребрендинг. Будем надеяться, что обновленная TGW будет работать в этом ключе и дальше.

Поделиться в соцсетях: