Майнкрафт и Mojang уходят под крыло Microsoft

24.09.2014

За последние несколько недель мы слышали несколько громких цифр, то тут, то там появлявшихся в слухах от авторитетных изданий в отношении продажи компании Mojang в актив компании Microsoft. Цифры изменялись от 1,5 млрд. до 2 млрд., но итог заставил открыть рты даже искушенных в истории геймдева фанатов.

2,5 млрд. — вот та сумма, на которой сделка была закрыта. За эти деньги Мелкомягкие получат 40 моджанговских программистов, права на трейдмарки Mojang и Minecraft, и, что важнее, все данные, связанные с миром Кубика. Именно последнее, по мнению экспертов, и стало основным аргументом в определении суммы. Сам Нотч, а также несколько ключевых программистов, в стоимость не вошли, да и вообще продаваться не собираются, — пишет http://bendercraft.net/.

Совсем недавно Minecraft получила "глобальную ачивку", как самая продаваемая игра за всю историю геймдевелопмента, перевалив в продажах за 50 млн. лицензионных копий (считать пиратские версии не имеет смысла — в Minecraft поиграла едва ли не половина активных геймеров мира). Т.е. по сути, Microsoft, неоднократно заявлявшая ранее, о своих намерениях всерьез заняться сегментом видеоигр, купила самую крупную в мире однородную базу игроков.

Сам Нотч объяснил продажу своего детища тем, что Minecraft разросся до таких масштабов, когда игра стала управлять жизнью создателя, а не наоборот: она отнимала все время Маркуса в последнее время, а Mojang предъявляла к своему основателю требования менеджера, а не творца. В итоге Нотч сказал: "Это не моё. Я устал. Я ухожу". Ну, в общем, вы знаете...

Поделиться в соцсетях: