Microsoft борется с пиратами на физическом уровне

31.03.2011
То, что 8 лет назад называли системой элитной защиты Microsoft, сегодня вызывает улыбку даже у школьников — сделать перепрошивку XBox в целях установки пиратских игр по силам даже 10-тилетнему ребенку. Согласитесь, производителю уровня Майкрософт пора бы уже сделать серьезный апгрейд системы безопасности.

Этим в компании Билла Гейтса и занимались в прошедшие месяцы. А уже вчера в пресс-центре MS и на страницах XBox Live появилось сообщение о том, что производитель переходит на формат чтения дисков XGD 3.

Плюсом таких дисков будет возможность разместить пару лишних гигабайт, что на толику уменьшит главное преимущество Playstation, способность читать Blue-Ray. Минусы появятся только для пиратов. "Болванки" формата XGD 3 невозможно будет купить в розничных сетях. Следовательно, у пиратов не будет больше возможности записывать игры на диски. А, поскольку, перепрошитые консоли не могут подключаться к Интернет, владельцы пиратских приставок с популяризацией формата потеряют возможность получать новые игры вообще.

Разумеется, со временем пираты изыщут способы взлома и таких дисков. Но вряд ли теперь взломать консоль сможет "каждый школьник". Разве только мастера, которые и материалы для ремонта мягких кровель выберут, и карбюратор куском ваты вычистят, и АКМ с закрытыми глазами соберут.

Поделиться в соцсетях: