Microsoft планирует ввод кроссплатформенности PC-XBox 360

12.06.2011
Совсем недавно мы сообщали об анонсе разработки Windows 8. Тогда у многих пользователей возник вопрос о "совмещении несовместимого", описанного в статье.

Напомним, что Microsoft обещала внедрить в операционную систему сервисы, дающие игрокам новые возможности. И, если с интеграцией в Games for Windows все более или менее было понятно, то фраза об интеграции в Xbox Live, онлайн-сервис, обеспечивающий работу консолей, вызвало недоумение.

Сегодня в пресс-центре MS дали объяснение сказанному. Так, Майк Делман, вице-президента департамента интерактивных развлечений Microsoft, объяснил, что XBox Live не стоит рассматривать только как платформу для покупки и скачивания игр. Сервис давно стал крупномасштабным медийным комплексом. Своего рода социальной сетью, возможности которой могут быть интересны даже тем пользователям Microsoft, которые не имеют в арсенале приобретенных гаджетов Xbox 360.

"Изменения направлены в первую очередь на удобство пользователей. Так, если вы купили на XBox Live фильм, вы можете смотреть его на удобном вам устройстве. Купили игру? Играйте в неё там, где вам будет удобно", — указал мистер Делман, добавив:"Пользователи давно стремятся к объединению возможностей в рамках единых сервисов. Высокая популярность Facebook — отличное тому подтверждение. Мы дадим ВСЕМ пользователям Microsoft возможность пользоваться всеми продуктами сразу".

В своем интервью Майк Делман не приводил примеров и был весьма абстрагирован. Но аналитики уже успели трактовать его слова, как обещание кроссплатформенности между Xbox 360 и PC, что может решить проблему с вечным отставанием релизов игр на ПК, в разы увеличив приток пользователей (и, как следствие, их денежных средств) к проектам Microsoft.

Планы поистине наполеоновские. Сумеет ли MS воплотить их в жизнь? Узнаем позже. Напомним, что первая презентация Windows 8 должна состояться в январе следующего года, в рамках выставки CES 2012. Тогда мы сможем ориентироваться не на выводы аналитиков, а на реальные факты.

Также напомним, что в первую очередь удобство пользователей зависит от фактических, а не виртуальных факторов. На какой бы платформе мы не играли, нам всегда хочется жить в хорошей квартире. Потому вам уже сегодня стоит задуматься о ремонте и редизайне своего жилья. И, поскольку ремонт квартир цены которых превышают 150 тыс. у.е. — дело крайне сложное, возможно есть смысл задуматься о привлечении профессионалов своего дела.

Поделиться в соцсетях: