Minecraft для PS4 появится не раньше сентября

23.08.2014

14 мая этого года владельцы Playstation наконец-то получили возможность причаститься к самой продаваемой игре мира. Sony'евская консоль получила долгожданный порт Minecraft от Mojang.

Это особенно важно в виду того, что многие владельцы консолей на Западе не имеют других устройств кроме консоли и портативных устройств (телефонов, планшетов, мини-консолей). Правда, из всей армии владельцев PS доступ к игре получили только владельцы третьей серии приставок. Остальным придется довольствоваться планшетной Minecraft Pocket Edition 0.9.5 для Android или iOS.

Владельцам же PS4 и PS Vita пообещали игру к концу июля, но к моменту предполагаемого релиза фанаты получили лишь запись в твиттере Нотча о том, что "Mojang временно откладывает релиз". Чуть позже выяснилось, что причиной задержки стали критические ошибки в работе PS4-версии. Из-за этого игра не прошла сертификацию в "центре качества" Sony.

Команда Нотча сообщила миру о том, что игра исправлена уже 10 августа, а 12-го августа проект был отправлен японцам на повторную сертификацию. Казалось бы, вот он — долгожданный релиз. Но не тут то было. Пару дней назад Нотч сообщил, что очищенная от критбагов версия игры будет проходить повторно ПОЛНУЮ пересертификацию.

Напомним, что в прошлый раз она длилась почти 20 дней. Это значит, что если ребята из Sony не поставят задачу тестирования новой игры в число первоочередных, то владельцы PS4 не увидят новый Minecraft аж до начала сентября. Т.е. летний сезон для Mojang будет упущен.

Sony, в свою очередь, никаких поблажек для Minecraft делать не собирается, несмотря на огромную популярность тайтла. Но в виду срыва сроков фанатам пообещали, что игра будет на 5 баксов дешевле предполагаемой в июле цены, т.е. по 15 баксов.

Скидки затронули и версию для PS Vita, хотя по ней четких сроков изначально не было. В частности, для тех, кто уже имеет лицензионный ключ для Майна, игра для портативной консоли обойдется всего в 5 долларов.

Ну что ж. Высокое качество иногда бывает лучше, чем точные сроки. Кому, как не фанатам юбисофтовской Assassin's Creed об этом не знать.

Поделиться в соцсетях: