MinecraftEdu: кубики вместо таблицы умножения

30.06.2012
Если относительно сложная Little Big Planet успешно применялась японскими педагогами для обучения маленьких "япончат", то почему бы не сделать то же самое, но только с бОльшим размахом, — подумал Нотч.

И сделал. Проект MinecraftEdu, анонсированный в конце прошлого года, уже рассматривается сенатом штата Калифорния как часть общеобразовательной программы. Разумеется, изучать придется не сам Майнкрафт, хотя и здесь есть чему поучиться.

MinecraftEdu имеет два направления, позволяющих ему стать в тот же ряд, где находится таблица умножения или алфавит. 

Во-первых, это возможность создавать огромные миры в рамках кубик-конструктора с их дальнейшим исследованием, что позволяет примерно показать ученикам те места, до которых им трудно было бы добраться лично в силу географической удаленности.

Во-вторых, это возможность создания логических цепочек, существующих на основе физики мира "Кубика", что позволяет развивать у детей креативность.

Важно отметить, что  помимо скидки в 50%, предусмотренной Нотчем для педагогов, MinecraftEdu отличается также наличием некоего учительского интерфейса, позволяющего получить, к примеру, неограниченный запас ресурсов или, воспользовавшись правами администратора, защитить построенную пирамиду Хеопса от учеников-грифферов.

Поделиться в соцсетях: