Monaco: What's Yours Is Mine разошлась миллионом копий

17.09.2014

Инди-разработчики не перестают удивлять своими достижениями.

Так, на этой неделе в ореол славы вошли ребята из Pocketwatch Games, отметившие переход их творения Monaco: What's Yours Is Mine за рубеж платины: игра разошлась миллионом платных копий, принеся создателям около двух миллионов долларов и некий контракт с Microsoft, подробности которого пока не оглашаются.

Важно отметить, что речь идет именно о платных копиях. По предварительным данным эту цифру можно было бы увеличить на 20% за счет скачивания бесплатной копии игры в ходе промо-акции на XBox Live Gold.

Секретом успеха Monaco: What's Yours is Mine является популярная ассасинско-стелсовая тематика. Вы часто можете встретить в интернете подборки подобных игр. К примеру, здесь: http://spanch-bob.org/igry-assasin/.

Суть M:WYiM, как видно из названия — грабеж. Всё, что твое — моё. Речь идет о ночном грабеже зданий в Монако. Используя средства окружения и собственную изворотливость, вам нужно избегать встречи с владельцами этих зданий, охранниками, домашними и сторожевыми псами, избегать источников света, и учитывать еще множество факторов.

В текстовом описании все это кажется простым, и таковым и является, но, по отзывам игроков, сам геймплей отшлифован до такого уровня, что иногда просто захватывает дух. Смотрите сами:

Разработчики не заморачивались с реалистичностью и выдали на-гора отличный экшен. Не даром ведь отцом M:WYiM является человек, участвовавший в разработке интерфейса XBox Live. Этот же человек (Энди Шац) в 2010-ом году был признан лучшим геймдизайнером по версии IGF.

Кто знает, может именно социальный капитал и сыграл роль в становлении популярности этой игры.

Поделиться в соцсетях: