Немецкие ученые разработали дополненную реальность для американских горок при помощи Oculus Rift

01.09.2014

Google, кажется, облажался, сделав технологию своих Google Glass закрытой. А вот Кармак предпринял очередной шедевральный ход, открыв API своих Oculus Rift еще на этапе Dev 1.0 версии.

В частности, благодаря открытому доступу, а также работе немецких студентов-энтузиастов, работающих под руководством Томаса Вагнера, профессора из Кайзерслаутерна. Их научная группа придумала и разработала дополненную реальность для американских горок, основанную на применении Oculus Rift.

Суть идеи состоит в том, чтобы показывать людям, катающимся на аттракционе, подмененную картинку движения, которая соответствует реальному движению вагонетки. Т.е. тело и вестибулярный аппарат испытывают все те же ощущения, что и на обычных американских горках, а вот глаза видят тебя летящим среди драконов или внутри космического истребителя.

Оцените сами:

Осторожно. Видео начинается зубодробительной музыкой

Через пару лет, пожалуй, то же самое можно будет сделать и для открытого пространства. Представьте себе прыжки с парашютом с подключенными Oculus Rift. Система может определять твое положение в пространстве по триангулярной системе маяков, расположенных на земле, и помещать тебя в соответствующую точку виртуальной реальности, где, вращая головой ты сможешь увидеть не землю внизу, а, к примеру, виртуальные ландшафты Марса. И, если сегодня обычный прыжок с парашютом (по данным сайта psyxotoxic.ru, Ростов-на-Дону) стоит до 15 тыс. рублей, то с дополненной реальностью эту сумму можно будет увеличить едва ли не вдвое.

К сожалению, пока о свободном пространстве речь не идет. Немецкие ученые определяют ваше положение на горках лишь по длине пройденного маршрута. Впрочем, первый шаг к визуальной подмене реальности сделан, и куда шагнут экстремалы через 5-6 лет нам остается только догадываться.

Поделиться в соцсетях: