NewZoo празднует свершение прогнозов на 2014-ый год и дает новые предсказания на 2015-ый

26.10.2014

Аналитическое агентство NewZoo еще в начале года предсказало, что объем рынка мобильных приложений превысит до конца 2014-го 25 млрд. долларов, и их прогноз сбылся еще до рождественских распродаж (самого прибыльного времени в году) — уже сейчас.

Это значит, что объемы выручки превысили аналогичный показатель 2013-го года более чем на 40%, что не удивительно, поскольку новые мобильные игры по качеству исполнения соответствуют стандартам ПК-индустрии 5-тилетней давности (вы можете скачать Subway Surf, одну из самых скачиваемых игр уходящего года).

На днях, в связи с исполнением своих прогнозов, компания опубликовала новую порцию "предсказаний" на 2015-ый год.

В частности, выручка от мобильных приложений в 2016-ом году составит 40 млрд.

Также, исследовав рынок, они пришли к выводу, что время, затрачиваемое на игры на мобильных устройствах (смартфонах и планшетах) в следующем году приблизится к времени, потраченному геймерами для игры на консолях. При этом ни одна из существующих консолей не сможет конкурировать с мобильным рынком в одиночку.

То же касается и выручки. Уже в этом году отдельная прибыль Google Play, как дистрибутора приложений для Android, превысила прибыль Nintendo (3 млрд. против 2,4 млрд. долларов). И если вы вспомните, что обороты мобильного рынка учитывают не только продажи от игр, но и прибыль от рабочих приложений, то учтите, что и Nintendo зарабатывает деньги не только как издатель для Wii U, но и как самостоятельный кроссплатформенный разработчик. Какой бы была прибыль Google или Apple, если бы компании (при их-то ресурсах) разрабатывали мобильные игры самостоятельно — можно лишь догадываться.

Отдельный прогноз посвящен и смещению мобильного рынка в пользу планшетов. Так, по результатам 2014-го года Google обошла Apple по выручке от мобильных приложений на смартфонах, но общая прибыль Google Play все еще отстает от iStore на 1,5 млрд, что достигается исключительно благодаря iPad'ам. В 2015-ом году компания ожидает приход на рынок как минимум одного крупного дистрибутора мобильных приложений для планшетов. NewZoo не называет конкретных компаний, но сторонние эксперты уточняют, что речь идет скорей всего о Microsoft.

Напомним, что прогнозы NewZoo сбылись не потому, что в их пользу сыграл рандом. Эта компания является ведущим аналитиком на рынке мобильных игр, обеспечивая маркетинговыми данными таких гигантов, как Electronic Arts, Valve, или Sega.

Поделиться в соцсетях: