Новинки игр следующего года, возможно, выйдут под Win 9

22.08.2014

Похоже, что новинки игр 2015-го года мы сможем запускать на такой же новенькой Windows 9, которая, как и восьмерка, может быть совмещена в единое облако с другими игровыми гаджетами (XBox, планшеты, и.т.д.).

На этот раз порцию инсайдерской информации от мелко-мягких первыми получили ребята из издания ZDNet. Позавчера именно это издание представило информацию о том, что анонс новой операционной системы мы получим уже в сентябре 2014-го года, а её релиз, по мнению ZDNet, намечен на весну 2015-го года.

Информация тут же была подхвачена множеством крупных журналов, которые, в свою очередь, дополнили её, благодаря собственным инсайдерским каналам. В итоге мы имеем маленький новостной "взрыв", обдавший нас свежими фактами об операционке.

В частности, команда The Verge сделала предположение о том, что конференция, посвященная анонсу Windows 9 состоится конкретно 30 сентября. При этом The Verge утверждает, что в один день состоится как показ новой системы как разработчикам игр и софта, которые всегда получают новые API и dll-библиотеки первыми, так и прессе. Это значит, что подробности о новинке мы получим одновременно с разработчиками.

Сама Microsoft об анонсе не заявляла. Единственная официальная информация, которую мы знаем — тот факт, что в новой ОС вернется концепция меню "Пуск", удаленная из восьмерки.

Также ранее несколько сторонних изданий распространили скриншоты окон с прототипами интерфейсов системы. Если предположить, что эти скрины имеют отношение к реальности, то в Windows 9 мы также получим совмещение оконной и плиточной концепции интерфейса.

На этих же скринах проскочили и логотипы XBox One, что явно дает понять, что компания не собирается отказываться ни от идеи совмещения под управлением одной системы данных от всех гаджетов Microsoft, ни от самой XBox (несмотря на весенние заявления).

Журнал PC Gamer также предполагает, что, анонсированная ранее, Cortana войдет прямо в релизную версию Windows 9. Напомним, что Cortana — это очередная попытка Microsoft стать "убийцей Google". Приложение нацелено на персонификацию поиска, и станет аналогом Siri или Google Now, но с "заточкой" на майкрософтовский Bing.

Поделиться в соцсетях: