Новые успехи Dragon's Dogma делают игру полноценным брендом

27.06.2012
Capcom, по всей видимости, обзавелась новой "дойной коровой".

Крупномасштабная ролевая игра Dragon's Dogma, выпущенная чуть более месяца назад, уже признана многими авторитетными изданиями Лучшим RPG-шным консольным эксклюзивом года (приставка "консольный эксклюзив", видимо, добавлена для того, чтобы избежать сравнения с Diablo, которая хоть ролевухой и не является, но таковой считается практически всеми фанатами).

Кроме признания журналистов, игра принесла японскому издательству и отличные финансовые результаты: уже сейчас во всем мире продан 1 миллион копий. В Capcom акцентируют внимание на слове "продан" — речь действительно идет о продажах конечному потребителю, а не общем тираже или объемах поставок в торговые сети.

Наконец, Dragon's Dogma стала абсолютным чемпионом среди новых тайтлов в сфере видеоигр по динамике продаж в Японии за последние десять лет.

Причин такой популярности, по мнению экспертов, две: 
  • DD стала одной из первых японских RPG, основанных на настольной игре;
  • DD сломала стереотипы и стала полноценной японской игрой в европейском стиле.
В принципе, любители купить монополию или другую настолку с витрин магазина Мосигра, поймут в чем соль настольных игр и компьютерных ролевух на их механике основанных. 

Да и с японским стилем все понятно — уставшие от яркой мишуры и неправильных пропорций в видеоиграх, японцы, конечно же, восприняли DD как нечто новое, обязательное к покупке.

В любом случае, вне зависимости от причин успеха, Capcom результатами первого месяца продаж полностью удовлетворена. На днях в пресс-центре издательства появилась запись о переводе Dragon's Dogma в статус "полноценного проекта компании, с возможным переходом в ключевые". 

Да! DD ждет продолжение. И об анонсе сиквела мы наверняка узнаем очень скоро.

Поделиться в соцсетях: