Новый сервис для прямого просмотра фильма из торрент-раздачи

29.10.2014

Любители качнуть фильм с торрентов наверняка помнят приложение Popcorn Time, которое хоть и просуществовало каких-то пару недель, но взорвало весь интернет, включая отечественный сегмент. Причина сворачивания проекта — давление правообладателей. Popcorn Time предлагал свою базу ссылок на торренты с фильмами, т.е., иными словами, "занимался пропагандой пиратской продукции".

Тем не менее, идея просмотра торрент-ссылок напрямую как фильма (без скачивания) оказалась настолько привлекательной, что сегодня мы видим нового фаворита масс — Joker.org. Еще бы сделали возможность скачать игры 2014-го года через торрент без установки, и цены бы им не было.

Но вернемся к Джокеру. Сервис состоит всего из одного поля ввода, в которое можно вставить ссылку на интересуемый торрент-файл. Если внутри раздачи есть только один файл видео-формата — он сразу же начнет воспроизведение. Нестандартные раздачи с большим количеством файлов внутри моментально вызывают ошибки.

Большим бонусом Джокера (даже в сравнении с его ближайшим аналогом ACE Stream) является HTML5-проигрыватель. Это значит, что онлайн-сервис проявит минимальные требования к системе пользователя (и это важно, потому как проигрывание происходит в браузере, который не всегда поддерживает аппаратное ускорение), а также обеспечивает возможность проигрывания видеороликов на любом гаджете, имеющем браузер: на смартфонах, планшетах, и даже на Apple'овском железе, в котором отсутствует поддержка Flash.

По сути Джокер — всего лишь инструмент, который имеет отношение к пиратству только если того пожелает пользователь. Но юристы-эксперты в своих мнениях для тематических изданий сходятся во мнении, что и он ляжет под давлением правообладателей. Видимо, предсказывая подобный вариант, сейчас Джокер откручивает только прямую рекламу, а информация о домене скрыта. Так что вычислить владельцев сервиса, на которых можно подать иск без соответствующего ордера невозможно.

Поделиться в соцсетях: