NVidia села в лужу

09.10.2010
Неизвестно какова причина подобного провала, но мировой производитель графических видеоадаптеров, компания NVidia, допустила серьезную промашку в линейке своих видеокарт, создаваемых для ноутбуков компаний Dell, HP, и даже Apple.

Баг обнаружился летом, видимо, в качестве реакции на ужасную жару. Экраны бракованных ноутбуков вели себя просто непредсказуемо, показывая на экране сонмы пикселей, многоцветные полосы, и даже посторонние печатные символы. Добавьте к этому геометрическое искажение картинки, и вы получите эффект полтергейста. Именно такие мысли возникали у журналистов западных порталов в ходе диагностирования пораженной техники.

У макбукеров дела обстояли еще хуже. Дорогущие ноутбуки MacBook Pro полностью теряли картинку.

Разумеется, компании, пострадавшие от NVidia, уже объявили об отзыве некоторых серий своих ноутбуков. По рекомендации NVidia, Aplle и Dell проводят отзыв для сервисной проверки устройства серий Apple MacBook Pro, а также линейки Dell Inspiron, Vostro, XPS, Latitude, выпущенные в последние 5 лет.

Ребята из Hewlet Packard поступили, как всегда, достойнее конкурентов, предложив пользователям заменить пострадавшие ноутбуки новыми, аналогичными по серии.

Мы не удивимся, если в России скоро появятся дешевые ноутбуки марки Dell и макбуки. Не в Москве, но, где-нибудь в Кисловодск цены на компьютеры могут быть особенно низкими, поскольку сервисные центры начнут сливать реанимированную продукцию в сети реализации небольших городов.

Что интереснее всего, сама NVidia не признает собственной вины и выплачиватьштраф названным производителям ноутбуков не собирается. Видимо, компания идет ва-банк, ибо NVidia едва-едва  выбралась из кризиса, и, если суд признает компанию виновной, предписав ей обязанность по выплате, это станет последним промахом компании. 

Поделиться в соцсетях: