Отдых в Греции вылился разработчикам ArmA в тюремное заключение

20.09.2012
Государственным преступлением было названо дублирование укреплений и инфраструктуры греческой военной базы в проекте ArmA.

Так, двое разработчиков из Bohemia Interactive оказались в тюремном заключении и сейчас ждут вердикта местного суда, который может приговорить их вплоть до смертной казни за дело, которое расценивается как шпионаж, направленный против безопасности государства.

Ими оказались Иван Бухта и Мартин Пезлар, "застуканные" за несанкционированными фотосъемками греческой военной базы. Военный патруль обнаружил незадачливых нарушителей и тут же бросил их в тюрьму, расположенную прямо на базе.

Руководство студии Bohemia Interactive уже обратилось к властям с просьбой выпустить своих сотрудников под залог: "Они просто отдыхали на побережье Греции и не нарушили никаких законов страны. Фотосъемка действительно велась, но оба наших сотрудника делали это вне базы в общедоступном месте. Глупо называть шпионами людей, увидевших и зафиксировавших то, что может увидеть абсолютно любой. Ни в какие тайны правительства или военных наши люди не лезли", — говориться в обращении.

Сейчас Бухту и Пезлара спасает лишь их статус туристов в стране, где туристический бизнес приносит большую часть доходов. Если бы разработчики решили бы отдохнуть во Вьетнаме и попробовать сфотографировать там местные базы НАТО или США, не исключено, что их убили бы на месте, оставив в джунглях со статусом "пропавших безвести".

Но игровая общественность стоит на ушах. Bohemia уже создала сайт в поддержку сотрудников, попавших в плен. Страничка HelpIvanMartin.org собирает подписи фанатов игры и просто неравнодушных к произошедшему.

"Если они и сделали что-то плохое, то не для себя, а для тех, кто ценит высокую реалистичность в шутерах", — гласит один из призывов на странице. И, хотя ситуация весьма неоднозначна, нашей редакции все же хочется склонить выбор в пользу чехов.

Поделиться в соцсетях: