Praxis. Из мода в игру — на стыке Minecraft и Sid Meier's Civilization

24.09.2014

Все чаще случается так, что моды перерастают игру, для которой они были созданы. Это произошло с DotA, и мы получили не только Valve'овскую DOTA2, но и целый MOBA-жанр, и так же, похоже, произойдет с одним забавным модом для Minecraft.

Речь идет о старом моде CivCraft, который можно найти, пошерстив моды для Minecraft 1.7.2 на профильных сайтах. Даже если вы не опробовали этот мод лично, из названия вы легко догадаетесь, что речь идет о попытке совмещения в одной игре конструкторского режима Minecraft и ветки развития технологий и терраформирования из Sid Meier's Civilization.

Мод быстро набрал популярность и начал активно разрастаться на глазах такими темпами, что привлек внимание даже редакторов крупных западных игровых журналов, которые назвали его успешным миксом. 

Освежить память или ознакомиться с модом вы можете по следующему русскоязычному гайд-видео:

Но такого CivCraft'а больше не будет. Сейчас его создатели заявили, что больше не могут развивать игру, оставаясь на платформе Minecraft'а. Так мы получили анонс разработки новой онлайновой стратегии с открытым миром, масштабным социальным геймплеем, и формированием мира по своему усмотрению. Здесь будет воксельное конструирование, и ветки развития, прокачивать которые вы сможете при помощи ученых из социума, который вы возглавите. Но это больше не будет миксом двух известных игр ни на концептуальном уровне, ни на уровне кода.

К сожалению, это всё, что разработчики мода CivCraft озвучили о своей игре в данный момент. Они сказали также, что проект имеет рабочее название Praxis. Но ни ориентировочная дата выхода, ни целевые платформы, ни ценовая политика в первичном анонсе затронуты не были.

Поделиться в соцсетях: