Rovio Mobile уходит с рынка разработки игр для смартфонов

08.12.2014

Время течет, все изменяется. Старые символы уходят, и на смену им приходят новые.

Еще, кажется, только вчера мы только начинали знакомство с Android'ом, искали где бы бесплатно скачать плей маркет (не понимая, что он у нас уже установлен). Еще вчера мы всей семьей играли в Angry Birds, а уже сегодня можно все чаще встретить людей, у которых на планшете AB птички даже не установлены. Нет, ну вы только представьте! Даже не установлены!

Эпоха бешеной популярности Злых Птиц завершилась в году, эдак, 2012-ом. И, вместе со спадом популярности, пошла вниз и прибыль финской компании Rovio Mobile.

Еще одна тревожная новость от них — закрытие подразделение в Тампере, произведенное на прошедшей неделе. В ходе свертывания финского подразделения (пока не головного, но все же) было уволено 110 сотрудников.

В целом дела у компании сейчас идут не слишком хорошо. В октябре Микаель Хед, генеральный директор студии, заявил, что Rovio переоценила свои силы и свернет ряд направлений, связанных с разработкой игр и производством потребительских товаров.

Сейчас мы видим уход эпохи. Rovio, скорей всего, больше не будет выступать в роли разработчика игр для мобильных устройств, да и любых других видеоигр вообще. Вместо этого компания сосредоточится на своем подразделении Rovio Animation Studio, которое обеспечит контентом собственный детский кабельный канал Toons TV.

Также, в прошлом месяце, компания заявляла, что подписала контракт на открытие в Китае (где Злые птицы популярны до сих пор) восьми тематических парков развлечений.

А об играх в планах на будущее ни слова (((

Поделиться в соцсетях: