SGG обещает стать очередным финским штурмовиком мобильных топов

07.11.2014

Пока Италия готовится к завоеваниям глобальных топов рынка игроиндустрии, готовя специалистов в своих ВУЗах, финны уже активно бомбят глобальные топы в нише мобильных приложений.

Для представителей этой страны игра Кто хочет стать миллионером приобретает совершенно иной смысл, никак не связанный с эрудицией, но напрямую зависящий от интеллекта. Так, на прошлой неделе компания Small Giant Games, до сих пор не выпустившая ни одной игры, завершила второй раунд инвестиций, в котором было собрано 3,1 млн. долларов.

История SGG заставляет всех разработчиков мира внутренне напрячься. В начале 2013-го студия собрала 700 тыс. долларов в первом раунде инвестиций — никакой сенсации, вполне нормальная для европейского разработчика сумма. По завершению раунда компания анонсировала некую игру Oddwing Escape, разрабатываемую как эксклюзив для iOS. Релиз так не и состоялся, а пререлизная информация об игре практически отсутствует.

И вот тут-то и начинается настоящая девелоперская магия. Компания вновь "всплыла" в прессе летом этого года, заявив о своем намерении выпустить Oddwing Escape в новом формате. На закрытых демонстрациях для потенциальных инвесторов компания показала некий "уникальный для мобильных устройств уровень графики и революционный прорыв в анимации персонажей", — это всё, что смогли вытащить из людей, вложившихся в проект, журналисты.

ЧТО ТАМ? Нам остается только гадать. Но основных вариантов может быть только два: либо Small Giant Games — крутая афёра, либо — компания действительно создала в своих застенках нечто такое, демонстрации чего достаточно для сбора 2,4 млн. евро от не самых глупых людей. 

В пользу обоих вариантов свидетельствует успех финских разработчиков на рынке мобильных игр.

Так, Rovio Mobile несколько лет была в топах, как разработчик самой скачиваемой мобильной игры в истории, со всей своей серией Angry Birds.

Supercells Games держит топы сегодня — её Clash of Clans надежно окопалась в топ-3 мобильных f2p-игр, приносящих наибольший доход своим создателям.

Seriously Digital Entertainment в июне закрыла второй раунд инвестирования на сумме в 5 млн., пообещав выпустить некий технический проект, а в качестве аргумента для инвесторов похвалилась наймом топовых кадров страны, включая вице-президента той самой Rovio Mobile.

Венчурные бизнесмены благодаря этим тайтлам ищут в Финляндии новые алмазы, которые после инвестиционной "огранки" смогут приносить сотни процентов прибыли "сверху". Благодаря этим тайтлам могут плодиться как аферисты, так и новые компании, подтягиваемые своими соотечественниками сверху.

Поделиться в соцсетях: