Система защиты Apple взломана. Хакер не прячет лица

19.07.2012
Алексей Бородин, российский программист, создал хак, позволяющий обойти защиту AppStore и получить абсолютно бесплатный доступ к виртуальным товарам в популярных играх.

Apple уже известно о взломе, но адекватные средства противодействию псевдолегальному подходу пока не найдены.

Бородин использовал действительно простой способ — подмену сертификатов. Ролик с руководством по использованию хака пролежал на YouTube больше недели, получив около 50 тыс. просмотров.

Почему хакер не скрывается от закона? В своем интервью для газеты "Ведомости" он сообщил, что внутриигровые продукты не являются предметом защиты российского законодательства, потому никакого наказания за их использование, кроме как внутриигрового (к примеру, бана), последовать не может.

Выпустив свое руководство, виртуальный Робин Гуд доказал, что нет ничего невозможного. Как тот же чит "Антизадрот" для World of Tanks, "ломающий" знаменитую игру для ускорения прокачки.

Также в интервью Бородин сообщил, что недоволен текущим положением дел на рынке. Разработчики взимают средства и за саму игру, и за необходимые для комфортной игры элементы (оружие, экипировку, бонусные уровни, и.т.п.). Иными словами, особо жадные девелоперы делают очень неудобным продукт, за который берут деньги, при этом не предупреждая об ограничениях самих пользователей до момента покупки.

Многие разработчики уже назвали Бородина вором. Другие, те что поумней, предлагают работу над обеспечением безопасности своих продуктов. 

Каким будет следующий шаг?

Поделиться в соцсетях: