Создатели Serious Sam напоминают о себе логическими играми

04.11.2014

Благодаря фришной игрушке Sigils of Elohim, фанаты пазлов получили в октябре прекрасный микс, в котором оказались собраны и текстовые квесты, и что-то вроде тетриса, и головоломки в стиле три в ряд бесплатно на таких платформах, как Android, iOS, MacOS, и, конечно же, PC.

Но, помимо того, что игровое сообщество получило халявную цацку, мы еще и узнали, что хорватская Croteam, оказывается, умеет делать логические игры. И теперь, когда хорваты заработали социальный капитал, они готовят платный пазл The Talos Principle, которая выйдет 11 декабря 2014-го года.

В качестве лирического отступления, поаплодируем хитрому маркетинговому шагу Croteam. Мы не сторонники нерушимости стереотипов, но ратуем за значимость портфолио в активах того или иного разработчика, и еще каких-то пару недель даже не задумались бы над тем, чтобы купить пазл, выпущенный создателями знаменитого Serious Sam'а. Как правило, те, кто делает шутеры, имеют свой склад ума, и подобный скачок между жанрами им не доступен. Croteam сломала этот стереотип. Риспект им за это.

Но вернемся к The Talos Principle. Согласно анонсу, проект имеет глубокое философское ядро. Блуждая среди античных руин, обильно снабженных техническими приспособлениями неизвестного происхождения, нам не только придется решить более 120-ти головоломок, но и определиться со своим мировоззрением: наш протагонист либо обретет веру, либо сформирует свое мировоззрение в отношении позиции человека в огромной природе.

Как видим из ролика, графическая составляющая неприлично хороша для логической игры. Это дает о себе знать Кротимовское прошлое. В анонсе заявлено, что при разработке TTP используется Serious Engine 4. Надо полагать, что вся эта авантюра с маленькими логическими игрушками нацелена либо на быстрый заработок средств для самостоятельного обеспечения технологического скачка франшизы Serios Sam на уровень кар-ген консолей, либо на рекламу слегка подзабытой журналистами студии и дальнейшее привлечение инвесторов для воплощения того же скачка, но уже не на собственных средствах.

Поделиться в соцсетях: