Итак, станет ли Star Wars: The Old Republic убийцей World of Warcraft?
Сейчас некоторые аналитики уже сомневаются в подобном исходе противостояния. Так, аналитический центр Baird Equity Research опубликовал результаты исследования динамики притока пользователей, связанный с исследованием рынка MMORPG в целом.
"Стоит признать, что проект действительно собрал больше миллиона игроков, а в пиковой нагрузке на сервера моментный онлайн составлял по нашим данным около 350 тыс. пользователей. Это отличный старт, но динамика оказалась куда более грустной. Практически весь резерв потенциальной аудитории Bioware и Lucas Art Studios исчерпали в первую неделю после релиза. Сейчас приток новых игроков в SWTOR снизился в разы", — говорится в отчете.
В принципе, при таком раскладе ни Blizzard, ни владельцам
бесплатных русских серверов WOW боятся нечего — убийца великого World of Warcraft так и не пришел в мир (хотя последним все-таки стоит поостеречься, ведь разработчики уже не раз говорили о желании перевести WOW на условно-бесплатную модель монетизации).
Но какова значимость и достоверность исследования BER на самом деле? Наше мнение — нулевая. Чтобы убедится в этом, не нужно даже копать статистику — достаточно лишь вспомнить историю.
Совсем недавно мы уже писали о том, что Bioware оказалась не готовой к столь активному притоку игроков в проект, и по достижении отметки в полтора миллиона юзеров столкнулась с проблемой переполненных серверов. При этом представитель компании заявил, что Bioware не будет решать эту проблему в авральном порядке — чтобы обеспечить максимальный комфорт каждому игроку, вошедшему в SWTOR, компания планирует открывать сервера постепенно и по строгой системе.
Не удивительно, что приток аудитории сейчас резко снизился. Ей просто некуда притекать. Так что давайте подождем нормальной аналитики после расширения базы данных со стороны Bioware.