Tanki Online названа лучшей браузерной игрой 2014 года по версии Премии Рунета

27.11.2014

Наверное, проходит их время, но новые браузерные игры появляются все реже и реже, а старые — обрастают клиентами (т.е. не customer'ами, а client-приложениями) и из категории браузерок уходят навсегда.

В итоге имеем то, что имеем — Tanki Online признана браузерной игрой года по версии "Премия Рунета".

Подобные результаты голосования моментально подняли в сети кучу холиваров. Можно бесконечно долго спорить о том, достойна ли игра, и в рамках этой заметки мы приведем несколько популярных аргументов "За" и "Против", вытащенных из интернет-споров в соответствующих комьюнити.

"Танки Онлайн" часто сравнивают с World of Tanks. Общее у них — только... танки. Пока WoT вбухивает огромные средства в кучу медийных каналов для рекламы своего продукта, одновременно растет не только популярность WoT, но и популярность танков в принципе. Браузерная игра на этом фоне имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • она легче и запускается даже на очень слабых компьютерах;
  • она может идти без установки клиента, а это значит, что в браузерку можно поиграть даже в офисе, где установка сторонних программ запрещается админами на программном уровне;
  • она значительно проще и требует от игрока меньше времени на освоение локальной механики.

Есть и самостоятельные плюсы — это единственная в своем роде игра, которая предлагает футуристические танковые баталии в MMO-формате.

Главный минус — донат. Проект требует доната гораздо агрессивнее, чем его белорусский собрат. Прям по майловски требует, скажем так: покупка расходников даже на крохотную сумму обеспечит вам практически гарантированную победу над противниками, не платившими ничего. При этом значимость для победы расходников значительно выше, чем значимость пушек.

Для некоторых минусом является графика. С точки зрения этих пользователей все логично: им не нравится — они не играют. С точки зрения всего проекта в целом — именно наскриптованная на JAVA графика и создает те самые плюсы браузерной игры. Т.е. это сопутствующий минус главного преимущества.

В общем и целом игра неоднозначна. Можно привести множество примеров флеш-игрушек с MMO-составляющей, которые наследуют еще те... первые танки, которые Battle City на восьмибитках. И в них даже играют. Каждому свое.

Поделиться в соцсетях: