Ubisoft прекращает разработку Assassin's Creed для устаревающих консолей

24.08.2014

 

Ubisoft продолжает пересматривать свое отношение к железу и технологиям, с которыми приходится иметь дело её разработчикам.

Так, вместе с заявлением о том, что компания прекратит разработку сложных больших игр для Wii U, Ив Гильмо объявил и о том, что французский девелопер больше не будет работать с платформами Xbox 360 и Playstation 3 в сфере портирования ААА-тайтлов.

По всей видимости, последней AC для устаревающих платформ вы сможете купить Assassin's Creed 4: Black Flag.

Надо полагать, что компании просто не интересно заниматься сложным портированием ААА-брендов на платформу, в которой будет все меньше покупок год от года, да и не исключено, что Microsoft и Sony напрямую предложили компании какие-либо бонусы взамен подобного пиар-хода для своих некст-генов.

Вдобавок к нашим попыткам понять сказанное, сам Гильмо подтверждает: "Новые консоли продаются слишком активно, и вполне очевидно, что именно они будут формировать рынок игроиндустрии уже с 2015-го года".

Определенно ясно, что свыше 100 млн. экземпляров в сумме для двоих консолей устаревающих серий — это слишком лакомый кусок для многих издателей, чтобы вот так просто взять и отказаться от него. Даже если игрок покупает новую консоль, со старой еще можно будет поиграть вплоть до завершения официальной поддержки (или перепродать, в конце концов). Очевидно, что проекты, для которых графика — не главное, продолжат получать порты для двух "старушек"-приставок еще несколько лет, но только не ключевые проекты Ubisoft, где технические инновации постоянно ставятся во главу угла.

Напомним, что чуть больше, чем за полгода с момента старта продаж, компания Sony продала уже свыше 10 млн. экземпляров своей Playstation 4.

Поделиться в соцсетях: