Украинского чемпиона дисквалифицировали на отборочном этапе европейского турнира за угрозы сопернице

29.11.2014

Одного из самых сильных старкрафтеров Европы, украинского киберспортсмена Михаила Гайду, играющего под ником KAS, дисквалифицировали за угрозу в сторону своей соперницы на отборочном матче, оставленную игроком в своем твиттере:  

Going to rape some girl soon (букв.: "вскоре изнасилую одну дамочку")

Как пишет сайт sc2battle.ru, Линдер изначально не была достаточно сильной соперницей для Михаила. Она неплохо выступала в женских лигах и отыгрывала матчи в составе французской смешанной команды Millenium, но в общих региональных топах она ни разу не засветилась.

Об этом честно пишет и сама Линдер:

Я была удивлена тому, что меня посеяли с таким сильным игроком, но решила, что отказываться от такого шанса неспортивно.

В результате прямо во время первого матча организаторы затребовали паузу, после чего игра была продолжена и выиграна Гайдой со счетом 2:0. По завершении оказалось, что пауза была связана именно с обнаружением нецензурного твита. После игры Гайду дисквалифицировали.

В защиту Гайды фанатами выдвигается аргумент о языковом барьере. Слово "rape" может также иметь значение "полевая капуста"... Хотя нет. Это, пожалуй, не убедительный аргумент в защиту. А вот тот факт, что "rape" часто используется в качестве аналога хоть и нецензурного, но вполне безопасного и безобидного слова, мы все же упомянем. Например, "да я тебя на этой карте вапсче вздрючу".

Одно из самых забавных мнений: "Это заговор жидорептилоидов, которые подыгрывают своим". Соль этой шутки состоит в том, что после недавних изменений баланса SC2 зерги стали невероятной имбой. Если два игрока равной силы сходятся на турнире, то выигрывает почти всегда тот, кому Бог Корейского Рандома соблаговолил на посеве, подсунув жуков. В итоге жуки "рыжеют" в топ-3 практически всех турниров последнего сезона. Гайда, при этом, является не только одним из самых сильных игроков Европы, но еще и одним из самых сильных в мире терранов. Многие фанаты ждали, что вот тут-то "Силы Земли" и покажут жукам где раки зимуют, но... "засудили". А кто засудил? А естественно рептилоиды, вечно унижающие землян. Ну и шутка про заговор без упоминания представителей семитского народа не шутка. Фф-фух. Разжевали.

Впрочем, если отбросить шутки, защищать кого-либо смысла нет. В деяниях организаторов нет ни скрытого феминизма, ни предвзятости, ни подстав. На отборочных играх чемпион имеет все шансы попасть в игру с абсолютным нубом — в этом нет ничего особенного. А унижения в сторону соперника являются неспортивным поведением вне зависимости от их тяжести (можно говорить "Я тебя вздрючу", а можно цензурно — "Моя бабушка играет лучше тебя", — но и в первом, и во втором случае подобные заявления будут неуместны). К тому же, Михаил на днях отметил свое 26-тилетие. Вполне достаточный возраст для того, чтобы уметь думать о последствиях совершенных поступков.

Поделиться в соцсетях: