В Калифорнии планируют устроить обмен жестоких видеоигр на мороженное

24.09.2014

Эд Бербериан, прокурор округа Марин, штат Калифорния, в своем интервью для сайта Marin Independent Journal, анонсировал благотворительно-образовательную акцию по обмену "плохих" видеоигр на мороженное, произведенное местной компанией Ben & Jerry.

Под "плохими" подразумеваются игры с актами агрессии и насилия. Их список не перечисляется, но, надо полагать, что американцы, привыкшие ориентироваться на стандарты, будут просто смотреть на рейтинг PEGI: всё, что выше 18+ — злое и агрессивное. А это значит, что в список попадут не только злые шутаны и GTA, но и такие безобидные, казалось бы, игры, как наша любимая Assassin's Creed.

На что рассчитывает Эд Бербериан — непонятно. Ведь средняя стоимость диска с игрой ААА-класса в США составляет 50-80 долларов. Разумеется, игроки согласятся отдать любимую забавку только после полного (а то и манчкинского) прохождения, т.е. ПОСЛЕ того, как дети попадут под влияние идей отстрела всего живого. Фактически — это стимулирование спроса. Покупайте игру, проходите её, а когда диск станет ненужным — обменяйте её на большой пак вкусняшек.

С тем же успехом можно было бы пользоваться досками бесплатных объявлений, где можно избавиться от ненужных вещей, но вместо мороженного получить конвертируемую валюту.

На самом деле, такое решение Эда Бербериана является необдуманной "калькой" собственного же решения, принятого пару лет назад, когда жителям Калифорнии предложили сдать огнестрельное оружие в обмен на мороженку. Разумеется, при этом окружной прокурор мотивировал жителей не самими сладостями, а объяснением того, что в последние годы криминогенная обстановка в Калифорнии значительно улучшилась. И тогда это сработало: жители Марин сдали 857 единиц оружия, а сам Бербериан сколотил себе нехилый социальный капитал.

Чуть позже, в начале 2013-го, видоизменить первоначальную идею к сегодняшнему формату попробовал мэр Мелроуза, штат Массачусетс. Тогда в обмен на игрушечное оружие, жестокие игры и фильмы, жителям выдавали скидочные купоны на покупку вкусняшек и развлекательных услуг.

Интересно, что округ Марин является домом таких студий-разработчиков, как Telltale Games и Visual Concepts. Здесь же присутствует немаленький филиал издательства 2K (у которого в активе, кстати, немало игр с пометкой PEGI 18).

Поделиться в соцсетях: