В карточной видеоигра Magic: The Gathering. Duels of the Planeswalkers 2015 будет пересмотрена концепция монетизации

25.10.2014

Magic the Gathering — одна из самых популярных карточных коллекционных настольных игр в истории. Но вот попытки перенести её концепцию в мир видеоигр пока что к успеху своего настольного прототипа не подошли и близко.

Одной из проблем, отпугивающей фанатов, оказалась жесткая модель монетизации в MTG: Duels of Planeswalkers 2014. Разработчики построили систему покупки новых колод и карт таким образом, что, заплатив за саму игру 10 долларов, игрок, желающий добиться хоть какого-то успеха должен был бы потратить еще 20-30 баксов на покупку внутриигровой валюты с дальнейшей её конвертацией в карты.

Изначально разработчики посчитали, что это не проблема. В настольной ККК игрокам также приходится докупать новые правила, колоды, и даже отдельные карты. И стоят они при этом значительно дороже. Активные игроки меж тем втолковали разработчикам на форуме, что в физической версии игры ради покупки редкой карты нужно не только выложить деньги, но иногда и съездить в другой город (или дождаться пересылки почтой издалека) — таким образом в реальности, имея ценную карту, ты становишься уникальным среди своих партнеров по игре. И зависть этих самых партнеров стоит больших денег. В видеоигре социальный элемент практически не развит, как это бывает в обычных f2p-играх, и в итоге смысл "понтоваться" отпадает.

Также игроки отметили, что ввод карт, которые нереально получить без валюты, в игру за которую они и так платят — плохой тон для геймдева. Либо давай бесплатный старт и потом дери семь шкур, либо — получай деньги за установку, но за это открывай все возможности сразу. Надо отметить, что здесь они безусловно правы.

Так или иначе: разработчики признали свою ошибку и пообещали, что с выходом Magic the Gathering 2015 они, как минимум, обеспечат возможность получить любую карту без валюты (пусть и упорным трудом). В частности, новые колоды будут разыгрываться в рейтингах многопользовательского режима: больше побед — лучшие карты в руке.

Напомним, что релиз Magic the Gathering: Duels of Planeswalkers 2015 намечен на 5 ноября 2014-го года.

Поделиться в соцсетях: