Valve планирует проводить по Counter-Strike чемпионат по аналогии с The International

22.08.2014

Если вам уже исполнилось хотя бы 20 лет, то вы наверняка помните эпоху компьютерных клубов во всех странах СНГ, и, конечно же, то, как в них постоянно рубились в контр-страйк. Игра была настолько популярна, что даже маленький клуб масштаба микрорайона раз в полгода мог себе позволить самостоятельно провести локальный чемпионат на котором разыгрывались весьма ценные (как казалось тогда нам, детям) призы.

Да и сегодня тайтл, давно переросший в крупную серию игр, не забыт многими. В интернете даже появляются флеш игры по контр-страйк. Но, увы, сейчас за роль самого популярного сетевого шутера в мире грызут друг другу глотки такие гиганты, как Battlefield и Call of Duty. И, пока детище Бобби Котика почти догрызает BF, Valve решила всерьез заняться воскрешением популярности старой доброй Counter-Strike.

Собственно, это самое "воскрешение" планировалось сделать посредством недавнего релиза CS:GO. Игра получилась достойной, но, в силу того, что рынок уже был занят вышеописанными гигантами, былую популярность вернуть не смогла. Что ж, это не проблема для Valve.

Компания уже имеет богатый опыт фиксации внимания игроков на своих продуктах. В частности, ей удалось сделать DOTA 2 одной из самых популярных игр современности путем перевода её на рельсы FTP и, офк, усиления её позиций как киберспортивной дисциплины.

Речь, как вы догадались, идет о The International — крупнейшем в мире (прим. редактора: сразу после SC) турнире по компьютерной игре. Объем публикаций в игровых журналах, объем стримов и обсуждений по DOTA, благодаря этому турниру вырос в разы.

В одном из своих недавних интервью Эрик Джонсон, руководитель отдела маркетинга Valve, заявил, что цифры статистики The International поразили руководство студии-разработчика настолько, что вниз была дана команда немедленно расширить арсенал киберспортивных дисциплин, продвигаемых компанией.

Идет ли речь напрямую о Counter Strike: Global Offensive? На это мистер Джонсон не дал прямого ответа: "Если вы хотите анонсов, то нам пока нечего анонсировать именно по CS, но эта серия — один из первых претендентов на будущий турнир".

Забавно. А какие у Valve еще могут быть претенденты? Ну не Half-Life 3 же )))

Поделиться в соцсетях: