Выпущен эмулятор Android для Chrome: играть в мобильные эксклюзивы теперь можно будет и на ПК

25.09.2014

Не сказать, что мобильные игры отличаются хоть какими-то выгодами от тех, что были написаны для старого доброго ПК. Мы все признаем, что наши Яблофоны и Ведроиды — всего лишь замена для больших платформ, пока доступа к этим самым большим платформам нет.

Но иногда та или иная игрушка затягивает, и хочется продолжить игру уже дома, вот только глаза устают пялиться в малодюймовый экран. Разумеется, есть примитивные эмуляторы, но с ними несовместимы почти никакие игры.

Свой эмулятор и в этот раз представили свободные разработчики. Несколько дней назад на страницах Reddit состоялся махонький релиз программы ARChon Runtime. Очередной эмулятор? Да, но теперь он имеет серьезное преимущество: теперь авторы эмулятора Android для ПК решили транслировать мобильные технологии Гугла через ПК-шные технологии ТОГО ЖЕ ГУГЛА!!! Используя некий полуофициальный хак в браузере Chrome, разработчики смогли создать расширение к браузеру, которое может эмулировать немалое количество игр (в данный момент количество рекомендованых авторами игр перевалило за 200 штук). Теперь вы можете скачать игры для Android в apk-формате, "прогнать" архив игры через специальную программу, и насладиться любимой игрой на большом экране (пусть и на небольшом разрешении).

В данный момент разработчики объяснили, что под "полуофициальным хаком" они имеют в виду функцию Chrome, находящуюся в режиме тестирования. В отношении таких функций разработчики уже самого Google Chrome предупреждают, что они не несут ответственности ни за её работоспособность, ни за её наличие в будущих версиях. Такие скрытые функции обычно вшиваются в обновления браузера, чтобы подразнить свободных разработчиков, создающих расширения для Chrome.

Создатели ARChon'а выложили список рекомендуемых приложений в Google Docs. Зеленые приложения — высокая совместимость, желтые — приложения нормально конвертируются, но имеют неполный функционал (как правило, связано с особенностями управления на сенсорных экранах), красные — приложения могут давать в эмуляторе сбои или бесполезны при управлении мышью.

PS Кстати, возникает серьезный вопрос. Что такого сейчас тестируют разработчики Google Chrome, что даже инди-девелоперы смогли склепать на основе браузера эмулятор. Уж не готовит ли Google официальную мультиплатформенность?

Поделиться в соцсетях: