Железный Арни вновь спасает мир

30.08.2010
Уровень агрессии и жестокости в компьютерных играх давно перешел все границы. И, если агрессию в играх типа God of War еще можно терпеть, ведь здесь Кронос расправляется преимущественно со злыми  циклопами и гарпиями, давая игроку понимать, что зло должно быть с зубами, то в играх типа Mafia, GTA, и даже Assassins Creed на наши экраны выводятся картины применения насилия и агрессии человека к человеку.

Так психологи утверждают, что подобные триггеры (раздражающие факторы) могут не только иметь прямое действие, порождая в геймерах агрессию, но и опосредованно приводить к замкнутости и аутизму. 

Возможно, это поправимо, и посещая тренинги общения можно свести на нет влияние большинства негативных эффектов, и даже развить свои коммуникативные навыки выше изначального уровня. Но стоит ли добровольно доводить себя до того момента, когда возникает необходимость для восстановления собственной личности приходить на психологические тренинги в тренинг центр, ведь тренинги нужно использовать для развития личности, а не для её восстановления.

Арнольд Шварценеггер, губернатор Калифорнии, убежден, что не стоит. Более того, свое убеждение он решил поддержать соответствующим законопроектом. Согласно предложенному закону, продажа компьютерных игр с высоким уровнем жестокости лицам, не достигшим 21 года, является административным преступлением, и должна караться немалым штрафом.

Впервые проект был предложен 5 лет назад, но тогда "силы добра" были остановлены организацией ESA, представляющей интересы разработчиков развлекательного софта. ESA через суд опротестовала проект Шварценеггера, указав на его несоответствие конституции США.

Почему мы вспомнили об этом сегодня? Дело в том, что Железный Арни неостановим не только в кино. С 2005 года он четырежды подавал апелляции, и сейчас дошел до Верховного суда США. Казалось бы, "незаконность закона" была доказана 5 раз, и Верховный суд (являющийся последней инстанцией) должен был бы повторить отказ, но, как это не удивительно, судья заявил о том, что для рассмотрения дела требуется дополнительное время.

Принятие закона в далекой Америке может аукнуться и российским геймерам, ведь против жестокости в компьютерных играх во всем мире выступает множество организаций, а создание прецедента запрета в демократичной США многократно увеличит их активность.

Обратите внимание! Сегодня жестокость осуждает актер, сумевший за 90 минут фильма "Коммандо" укокошить на экране 88 человек.

Поделиться в соцсетях: