Журналистское расследование доходов EA

28.07.2011
После публикации финансового отчета компании Electronic Arts, журналисты заинтересовались огромной суммой, указанной в графе доходы. Еще бы, ведь далеко не каждая компания способна заработать почти миллиард долларов за три месяца. И уж тем более — не каждое игровое издательство.

Представители крупнейших западных изданий проанализировали информацию, чтобы понять, откуда же компания получила подобные средства, ведь именно доход является важнейшим фактором, влияющим на выбор профессии, а ни для кого не секрет, что многие геймеры мечтают в будущем занять кресло разработчика проекта ААА-класса.

Итак, с апреля по июль 2011 года основную прибыль EA принесли следующие проекты:
- Portal 2 — вышла в апреле, и сейчас распространена тиражом свыше двух миллионов проданных копий через сети оффлайн дистрибуции. Вместе с продажами через цифровых ритейлеров объем продаж может подняться до трех миллионов;
- Crysis 2 — вышла в конце мая, в данный момент игру приобрело чуть менее трех миллионов пользователей. Интересно, что первую часть игры на момент релиза Crysis 2 приобрело всего четыре миллиона, т.е. новая часть побила трехлетний рекорд предшественницы всего за полтора месяца.
- Отрицательный результат роста показала Dragon Age 2. Сейчас ею заинтересовались всего два миллиона игроков, в то время как первая, еще никому неизвестная, Dragon Age: Origins за тот же временной промежуток была продана в количестве 3,5 миллионов копий. На лицо влияние негативных оценок от редакторов игровых изданий.
- Battlefield: Bad Company 2 — в данный момент игру приобрело уже 9 миллионов игроков. Точное количество продаж с апреля по июль 2011 года ни одно издание назвать не решилось.
- FIFA 2011 — уже продано более 15 миллионов копий. Правда, здесь стоит обратить внимание, на то, что объем продаж складывался не только из дорогих PC, XBox, или PS3 версий, но и небольших вариаций для 3DS, портативных PS, и игр для мобильных платформ (в т.ч. iOS).

Таким образом, журналисты еще раз подтвердили наше высказывание о том, что хорошо зарабатывает тот, кто много и продуктивно работает. EA тому яркий пример.

Поделиться в соцсетях: