Модератор форума: Tirren, Assassino4ka999, Aku, Ена  
Форум » Флудильня » Беседка » Религия, Атеизм, Бог, и все что с этим связано (Об этом нельзя молчать)
Религия, Атеизм, Бог, и все что с этим связано
БеЗ_башкИ написал в 11:59, 12.06.2014 #2711
Проверенные
Цитата Lyolka ()
вовсе не каждый человек познает мир рационально. Художники познают мир нерационально. Верующие тоже.

Я не об этом.

Я имел ввиду, что приспособлены познавать мир рациональным сознанием. Эволюция приспособила нас к определённым вещам и к определённому пониманию вещей, так сказать, для удобства. Она приспособила нас к рациональному сознанию. Мы мыслим лишь в своём "измерении" и мир, к примеру, молекул нашей мысли недоступен, а скорее доступен только с нашего приспособленного и от того ограниченного взгляда.
Например, нам даже сложно вообразить, что можно проходить сквозь стены, а ведь это так. Молекулы состоят из пространства. Мы также состоим из пространства меж атомов и если наши атомы соединятся с пространством между атомов вещества, то мы пройдём сквозь стену.
Или... можно привести пример о том, что нашему сознанию сложно "понять" одинаковую скорость разных по весу веществ в вакууме. Мы ведь особо и не испытываем сопротивление среды и броуновское движение.
Цитата Lyolka ()
кто же наделит их этой способностью? Разве не бог? Поклоняйся богу -- это и есть добро с точки зрения бога. Слушайся его -- это и есть добро. И если он внушит тебе зло => (по твоей логике) ... ? У тебя ведь бог не различает добра и зла.
...
Ты мыслишь о Боге как о чём-то олицетворённом...

Я верю в Бога как в Абсолют. Остальная вера не несёт никакой пользы, ни практической, ни духовной. Абсолют - творец как умолчание и он не может что там внушить. Я говорю о Нём "олицетворённо" просто потому что так легче при общении, но я не считаю Бога чем-то одушевлённым с грамматического значения этого слова. Зачем поклоняться умолчанию? Необходимо лишь Его понимание, ибо уже оно даёт гармонию, а гармония, как по мне, необходимость каждого.
Цитата Lyolka ()
если нельзя, то ты и вопросом таким не задавался бы.

Познать нельзя, потому как мы к такому познанию и пониманию не приспособлены. Задаваться вопросом с точки зрения и с помощью рационального мышления вполне возможно.
Цитата Lyolka ()
Смерть как частный случай?

Я имел ввиду, что ты говоришь об определённом случае, а не о проблеме в общем.
Если человек, не испытал паники и боли при смерти, то тот кто его убил - герой, потому как прервал его страдания от жизни?
Ты же с этим вроде как и соглашаешься, только говоришь, что умереть без больно невозможно.
Цитата Lyolka ()
У тебя есть свидетельства человека, которого умертвили во сне?
У меня есть логика и наука.
Тело может и сопротивляется, но причём тут человек и его сознание? Это тоже самое как убить петуха на ужин, ибо он не наделён сознанием и не осознаёт свою жизнь. Убить человека без сознания это почти тоже самое, что убить петуха, потому не наносится вред разуму. Да мы ведь и спасаем его от страдания жизни... красота :D
Если хочешь поспорить, что у животных есть сознание как сознание собственной жизни, то почитай исследования Павлова о головном мозге.
Если что-то (не про человека) не осознаёт своей жизни, то мы и не лишаем его жизни.
Цитата Lyolka ()
вообще, по-моему (хотя могу ошибиться) инстинкт выживания не контролируется человеческим сознанием. Он не обусловлен психикой и работает, наверное, на клеточном уровне.

Инстинкт тут не причём. Ты же не считаешь убийство свиньи преступлением, да? Если человек без сознания, то "он" и не сопротивляется, а сопротивляется лишь тело через инстинкт.

Продолжу...
(Сообщение было отредактировано: от БеЗ_башкИ - Четверг, 12.06.2014, 12:05)
Я - солдат, и у меня нет башки,
Я - герой, скажите мне, какого романа...

Осветите тьму! (с) Bob Marley
Lyolka написала в 12:48, 12.06.2014 #2712
Проверенные
Цитата БеЗ_башкИ ()
Молекулы состоят из пространства.

Как же мы на части-то не разваливаемся? :) Видимо, из чего-то другого состоим. Так же, как и стенки, впрочем. По-моему, чтобы пройти сквозь стену, надо сначала превратить себя в пучок электронов. Да и то...
Цитата БеЗ_башкИ ()
Если человек, не испытал паники и боли при смерти, то тот кто его убил - герой, потому как прервал его страдания от жизни?

это ты говоришь теперь о частном случае. А если убитый не считал себя страдальцем? Чаще всего убивают именно таких sorry

Цитата БеЗ_башкИ ()
Ты же с этим вроде как и соглашаешься, только говоришь, что умереть без больно невозможно.

соглашаюсь, возражая что ли? Не соглашаюсь. И повторю -- убить безбольно невозможно.
Цитата БеЗ_башкИ ()
Цитата Lyolka ()У тебя есть свидетельства человека, которого умертвили во сне?
У меня есть логика и наука.

допустим, я нехорошо поставила вопрос. Переспрошу -- ты ощущал то, что ощущает человек, который умирает или которого убивают? При чем здесь будет логика и наука? Ты можешь почувствовать то, что испытывает женщина при родах? Включай какую угодно логику, не почувствуешь и все твои рассуждения не будут стоить ломаного гроша.
Цитата БеЗ_башкИ ()
Это тоже самое как убить петуха на ужин, ибо он не наделён сознанием и не осознаёт свою жизнь. Убить человека без сознания это почти тоже самое, что убить петуха, потому не наносится вред разуму.

из этого следует только одно -- убивать петуха так же гнусно, как убивать человека. Утверждать обратное может только нежить, фашист или исчадие ада. Убийство "низших" форм ЖИЗНИ для пропитания "высших" -- это один из аспектов "теории инферно". Оправдание таких убийств приводит к оправданию фашизма и, кстати, к коллизии "ассасинов" и "тамплиеров".
Цитата БеЗ_башкИ ()
Если хочешь поспорить, что у животных есть сознание как сознание собственной жизни, то почитай исследования Павлова о головном мозге.

никогда не была поклонницей теории Павлова, особенно, когда ознакомилась с ней поближе. Для него и человек не человек.

Цитата БеЗ_башкИ ()
Если что-то (не про человека) не осознаёт своей жизни, то мы и не лишаем его жизни.

:o вау! "то мы и не совершаем зла, убивая его", это ты хотел сказать? Совершаем.
Цитата БеЗ_башкИ ()
Ты же не считаешь убийство свиньи преступлением, да?

не я, а уголовный кодекс. Убивать свинью - это свинство. Хотя я и не вегетарианец. :D

Добавлено (12.06.2014, 12:48)
---------------------------------------------

Цитата БеЗ_башкИ ()
Да мы ведь и спасаем его от страдания жизни... красота

кстати, у нормальных людей смерть человека является трагедией еще и потому, что для оставшихся живых это невосполнимая потеря, потому что каждый человек уникален. И это еще одна причина считать убийство преступлением. Убийство -- преступление именно с точки зрения жизни. Мы -- общество живых. Может, и страдающих, но ЖИВЫХ. Если бы мы были обществом покойников, нам была бы ближе "твоя" точка зрения.
(Сообщение было отредактировано: от Lyolka - Четверг, 12.06.2014, 12:29)
"Ассасины, тамплиеры... Дурдом". (с)
"Когда короны и церковь падут, решать будем мы -- владельцы золота". (с)
Р.Ф. -- Ротшильд фрер.
Объект_16 написал в 14:11, 12.06.2014 #2713
Проверенные
Цитата БеЗ_башкИ ()
Я имел ввиду, что приспособлены познавать мир рациональным сознанием. Эволюция приспособила нас к определённым вещам и к определённому пониманию вещей, так сказать, для удобства. Она приспособила нас к рациональному сознанию. Мы мыслим лишь в своём "измерении" и мир, к примеру, молекул нашей мысли недоступен, а скорее доступен только с нашего приспособленного и от того ограниченного взгляда.
Например, нам даже сложно вообразить, что можно проходить сквозь стены, а ведь это так. Молекулы состоят из пространства. Мы также состоим из пространства меж атомов и если наши атомы соединятся с пространством между атомов вещества, то мы пройдём сквозь стену.
Или... можно привести пример о том, что нашему сознанию сложно "понять" одинаковую скорость разных по весу веществ в вакууме. Мы ведь особо и не испытываем сопротивление среды и броуновское движение.

Ахахахахах, что я только что прочитал? lol Так слющай сюда:
Атомы на 99% состоят из пустоты, согласен. Но эта пустота не стабильна—там есть одно или несколько электронов, которые в определенный момент могут находиться везде внутри атома, куда душе(хотя какая еще душа у электронов?:). s,p,d,f орбитали, сказали? Нет, они показывают НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНОЕ местонахождение электрона, а не обязательное. Итак, электроны обречены столкнуться с ядром и с другими электронами, коли ты решил так бесцеремонно с ними обратиться. А ты-то хоть знаешь, что происходит при столкновении электронов с ядром? Ядерная реакция, вот что. Ядро разносит на части, протоны и нейтроны разлетаются, освобождая атомную энергию + радиацию от распавшихся частиц. Да ничего опасного, просто мегавзрыв городских масштабов…
Учи матчасть и не неси бред.
Цитата БеЗ_башкИ ()
Ты же не считаешь убийство свиньи преступлением, да?

Значит нужно убивать свиней налево и направо? И более того—я считаю. Свинья—тоже творение Его. Теперь подумай сам—ты взял и написал чертеж сложнейшей машины и произвел несколько экземпляров, а вдруг какой-то хулиган берет бензопилу и разносит твой экземпляр к чертям. Зачем? Just for lulz. Тебе такое понравится? Ну и пусть, что по чертежу можно еще 100500 таких наделать, но результата труда ведь жалко, ты этого не отрицаешь? Замечаешь аморальность? Ну и что, что экземпляру на себя наплевать, но Творцу же не наплевать, не так?
#ACURequirements
Altaair_Ibn_La_Ahad написал в 15:54, 12.06.2014 #2714
Модераторы
Цитата farid_velizade ()
Значит нужно убивать свиней налево и направо? И более того—я считаю. Свинья—тоже творение Его. Теперь подумай сам—ты взял и написал чертеж сложнейшей машины и произвел несколько экземпляров, а вдруг какой-то хулиган берет бензопилу и разносит твой экземпляр к чертям. Зачем? Just for lulz. Тебе такое понравится? Ну и пусть, что по чертежу можно еще 100500 таких наделать, но результата труда ведь жалко, ты этого не отрицаешь? Замечаешь аморальность? Ну и что, что экземпляру на себя наплевать, но Творцу же не наплевать, не так?

%)

Логика, чувак, соблюдай логику.

Ничего, что есть такие понятия, как пищевая цепь и пропитание? И что, что скот- это творение Его? В таком случае все хищники-плотоядные грешники?

Человек находится на достаточно высококй стадии пищевой цепи, а убивать ради пропитания- естественно. Мясо нужно, в нём содержатся нужные минералы и элементы, без которых, даже став типа полноценным веганом- всё-равно будешь ощущать недуг, пожирая одни угли и растительные белки.

В Коране написано, что Аллах подорил человеку растения и скот, что бы мы могли питаться. Так что что за бред? Это естественный процесс, когда один, более совершенный вид- поедает другой.

Другое дело мразливые охотники, которые убивают больше ради удовольствия.
It was a big dream floating out there. And every night I saw people dreaming it... I don't know, how they did it. I was a new man. Born Again. Alone. But alive! Trying to forget.. Let go Desmond.. Just let it go. Forget It!
©Desmond
Объект_16 написал в 16:09, 12.06.2014 #2715
Проверенные
Цитата Al-Taa-Ir_Ibn_La_Ahad ()
Ничего, что есть такие понятия, как пищевая цепь и пропитание? И что, что скот- это творение Его? В таком случае все хищники-плотоядные грешники?

Можно, но не направо-налево. Только для пропитания, а не just for lulz
#ACURequirements
БеЗ_башкИ написал в 17:24, 12.06.2014 #2716
Проверенные
Цитата Lyolka ()
голова -- это не тело.

:D
А что это? Это такое же тело, часть тела, просто в ней содержится мозг - орган, породивший наш разум.
Цитата Lyolka ()
т.е. бессмертный от смертного ничем не отличается.

Бессмертие души... я себя даже вообразить не могу как что-то нематериальное. Наверное, чем-то отличается, но в целом для "я" ничем.
Цитата Lyolka ()
мысль рациональна по определению, на то она и мысль.

Безусловно.

Я имел ввиду, что именно само это представление о бессмертии души, сама эта мысль не рациональна, не логична.
Цитата Lyolka ()
Душа это примерно то же самое, что и память на компе -- сочетание виртуальной памяти с архивом файлов на винчестере. Разница в том, у что компа нет спинного мозга и поэтому нет безусловных рефлексов. Вопрос -- что будет с памятью компьютера, если по его платам врезать кувалдой и разрушить их? Что покажет телевизор, если кувалдой врезать по нему и разрушить его микросхемы?
Смерть -- это разрушение локализации. Жизнь всегда сосредоточена в каком-то объеме и форме. Объем и форму поддерживает антиэнтропийный механизм данной локализации -- чтобы наше тело существовало и здравствовало, мы увеличиваем энтропию окружающей среды, а свою энтропию держим на неизменном уровне или уменьшаем ее. Когда антиэнтропийный механизм перестает работать, наступает смерть -- разрушение объема и формы, которые занимала жизнь. Тело исчезает -- нет больше ни винчестера, ни озу, ни энергии, которыми они питались. Каким образом должна виртуальная память (винчестер уже недоступен и обесточен) сохранить свою локализацию? Что будет удерживать ее "атомы" вместе? Какое волшебное неизвестное физике поле? Информация, составляющая "душу", существует, пока работает ее носитель -- вещество или физическое поле. Иначе информация не просто рассеивается, но -- исчезает, не возобновляется.

Мы намного сложнее чем компьютер или телевизор) Сравнивать человека и технику можно, но тогда уже сразу скажите, что мы биороботы как собаки или муравьи. Бегающий углерод...
Как по мне, то некоторые принципы работы нашего организма навечно останутся загадкой)...

Даже если духовное бессмертие иллюзия (с чем я не соглашусь, ибо это выходит из нашего неидеального и даже убогого (я приводил вопросы: "почему нельзя творить зло" и т.п.) логического мышления, которое нуждается в нерациональности), то я её приемлю, ибо она сеет лишь добро.
Цитата Lyolka ()
Если же бессмертие -- это всего лишь существование рассеянной после смерти души, то в этом смысле мы все бессмертны

По моему, я говорил, что мы все духовно бессмертны.
Цитата Lyolka ()
Для души нужен носитель. Ваш кэп.

Для нематериального "существа" носитель не нужен. И этого не осмыслить нашим сознанием.
Цитата Lyolka ()
БеЗ_башкИ, теперь смотри о чем толкует гностицизм.

Я прочёл и осмыслил.

Это ещё дальше от истины чем религия. Такие представления о мире унижают сам здравый смысл и дают пощёчину истинному знанию.
Если какое-то понятие даёт возможность безнаказанно убивать, тем более, если оно не истинно, то такая иллюзия не оправдывает себя, а несёт тень уничтожения надо всем. Смысла в ней нет.
Цитата farid_velizade ()
Ибо достигнув цели жизни уже в этой жизни нечего делать

Цель этой конечной жизни всего лишь одна - бессмертие.
Цитата farid_velizade ()
А достигнув бессмертия?

Для того смысл жизни есть, а он в любом своём виде бессмыслен без бессмертия. Так что всё связанно.
Цитата farid_velizade ()
а Мельмота—пущай и жизнь твоя бесконечна, но бесконечна ли твоя память?

Цитата farid_velizade ()
А что,если в бесконечной жизни ты не станешь дряхленьким старцом, который и записывать увиденное не в состоянии?

Если уж изобретут такие технологии, которые дают ключ к бессмертию за 2000$ с головы, то уж память и бесконечная молодость для науки - наимельчайший пустяк.
Цитата farid_velizade ()
Да и вообще—кому ты это собираешься писать?

С чего ты взял, что я буду что-то писать? Я хочу познать вселенную - этим я и буду заниматься. Причём тут будущие поколения? Записывать я буду лишь ради собственной удовлетворённости... что-то вроде научного дневника, если мы уж уходим в такие крайности темы.
Цитата farid_velizade ()
Тогда возникает новая проблема—перенаселение.

:D
Дурачок)
Неужели тебе нравиться сидеть на этой планетке?
Или люди перенаселят вселенную? Ахах)
(Сообщение было отредактировано: от БеЗ_башкИ - Четверг, 12.06.2014, 17:46)
Я - солдат, и у меня нет башки,
Я - герой, скажите мне, какого романа...

Осветите тьму! (с) Bob Marley
Lyolka написала в 19:53, 12.06.2014 #2717
Проверенные
Цитата БеЗ_башкИ ()
А что это? Это такое же тело, часть тела, просто в ней содержится мозг - орган, породивший наш разум.

дык -- вот и оторви ее от тела, как в указанном романе, и посмотри, как она будет радоваться жизни отдельно от тела. :D Речь-то об этом шла.

Добавлено (12.06.2014, 19:28)
---------------------------------------------
Цитата БеЗ_башкИ ()
Я имел ввиду, что именно само это представление о бессмертии души, сама эта мысль не рациональна, не логична.

найди цитату, если нетрудно, я что-то не нахожу этот фрагмент нашей беседы.

Добавлено (12.06.2014, 19:33)
---------------------------------------------
Цитата БеЗ_башкИ ()
ибо она сеет лишь добро

ничего она не сеет. Это ты сеешь -- берешь бессмертие как аксиому и конструируешь свою религию, как очередную геометрию. При этом ты удивляешься, почему это те, кто твою религию не принимают, умудряются не перерезать друг другу глотки. "Наверное, это потому, -- рассуждаешь ты, -- что они рабы. А может, верующие, только тайно". sorry Бессмертие, даже достигнутое, а не иллюзорное, ровным счетом ничего не меняет. Ну, кроме того факта, что скорее всего резко сократится население Земли.

Добавлено (12.06.2014, 19:35)
---------------------------------------------
Цитата БеЗ_башкИ ()
По моему, я говорил, что мы все духовно бессмертны.

претендуешь на авторство? :D

Добавлено (12.06.2014, 19:37)
---------------------------------------------

Цитата БеЗ_башкИ ()
Это ещё дальше от истины чем религия.

истина и твои представления об истине -- это уже одно и то же?

Добавлено (12.06.2014, 19:38)
---------------------------------------------

Цитата БеЗ_башкИ ()
Смысла в ней нет.

сильный довод.

Добавлено (12.06.2014, 19:40)
---------------------------------------------

Цитата БеЗ_башкИ ()
Или люди перенаселят вселенную? Ахах)

перенаселение вряд ли грозит, скорее наоборот -- вымирание.

Добавлено (12.06.2014, 19:46)
---------------------------------------------

Цитата БеЗ_башкИ ()
мы все духовно бессмертны

у головы, даже оторванной от тела, хотя бы есть глаза, уши и язык -- т.е. кое-какие органы чувств. Быть вечным бестелесным духом бывшему плотскому человеку скучно.

Добавлено (12.06.2014, 19:53)
---------------------------------------------

Цитата БеЗ_башкИ ()
Сравнивать человека и технику можно, но тогда уже сразу скажите, что мы биороботы как собаки или муравьи.

разве я сравниваю человека и технику? Душе нужен носитель. Человеческой.
Кстати, духовно бессмертный может общаться со смертными? Или только с такими же духовно бессмертными? Я имею в виду -- после телесной смерти. Тело-то ведь умрет? А душа будет тут среди живых или где-то еще, где "бессмертные души" существуют?
(Сообщение было отредактировано: от Lyolka - Четверг, 12.06.2014, 19:36)
"Ассасины, тамплиеры... Дурдом". (с)
"Когда короны и церковь падут, решать будем мы -- владельцы золота". (с)
Р.Ф. -- Ротшильд фрер.
Reitschuster написал в 21:05, 12.06.2014 #2718
Проверенные
Цитата farid_velizade ()
Значит нужно убивать свиней налево и направо? И более того—я считаю. Свинья—тоже творение Его. Теперь подумай сам—ты взял и написал чертеж сложнейшей машины и произвел несколько экземпляров, а вдруг какой-то хулиган берет бензопилу и разносит твой экземпляр к чертям. Зачем? Just for lulz. Тебе такое понравится? Ну и пусть, что по чертежу можно еще 100500 таких наделать, но результата труда ведь жалко, ты этого не отрицаешь? Замечаешь аморальность? Ну и что, что экземпляру на себя наплевать, но Творцу же не наплевать, не так?

А ничего, что во время второго пришествия Исы (мир ему), он убьёт всех свиней?
А да, забыл что Коран для тебя мало что значит
Объект_16 написал в 21:41, 12.06.2014 #2719
Проверенные
Цитата Steppe_Nomad ()
А ничего, что во время второго пришествия Исы (мир ему), он убьёт всех свиней?
А да, забыл что Коран для тебя мало что значит

Один вопрос—зачем? Если есть толковая причина, то зачем бы нет?
Мало значит… А для тебя с твоим поднебесным ЧСВ… ну ладно, срачика мне не надо.

Добавлено (12.06.2014, 21:38)
---------------------------------------------
Цитата БеЗ_башкИ ()
Если уж изобретут такие технологии, которые дают ключ к бессмертию за 2000$ с головы, то уж память и бесконечная молодость для науки - наимельчайший пустяк.

А где эту память хранить? Рано или поздно закончится ведь, просто отсрачиваем неизбежное. Да и платим за это.
Плюс к тому—да кто же нам отдаст это самое бессмертие за сущий пустяк? Да никто. Макушка, как всегда, заберет себе все и вот тебе—бессмертная каста тиранов. А мы все и будем гибнуть
Цитата БеЗ_башкИ ()
Или люди перенаселят вселенную? Ахах)

А будут жить в пустоте, где молекула на миллион кубметров—редкость? Как создадим землю, воду, условия на пустом месте? Энергию материализировать будем?
Да и вообще—чем мы будем питаться? Превратим все белки и углеводы в жрачку. А потом? Что с золотом-то делать будем, оно ведь уже бесполезно получается. И куда мы будем выбрасывать наши уже потерявшие энергетическую ценность отходы? Столько мусора в космосе—неужели не гнусно?
Цитата БеЗ_башкИ ()
Для того смысл жизни есть, а он в любом своём виде бессмыслен без бессмертия. Так что всё связанно.

Я живу вечно. И? Все равно каждый день одно и то же. Поверь мне, надоест тебе от чертова общения, познавания нового(!) и записывания в условно-бесконечный дневничок всего. Отчаешься ты, сколь это бы и не выглядело странно—все изнашивается с повторением, а тут луп бесконечный, чего уж тут.

Добавлено (12.06.2014, 21:41)
---------------------------------------------
Цитата Steppe_Nomad ()
А да, забыл что Коран для тебя мало что значит

Знаешь ли, я не готов признавать, что нас произвели 6000 лет тому назад. Доказывай радиоуглеродному методу это сколько хочешь. Даже ведь католики признали. Не понимай все так буквально, ВКЛЮЧИ МОЗГИ, их нам не просто так даровали.
(Сообщение было отредактировано: от farid_velizade - Четверг, 12.06.2014, 21:48)
#ACURequirements
БеЗ_башкИ написал в 00:51, 18.06.2014 #2720
Проверенные
Цитата Lyolka ()
Человек в принципе не рассуждает о том, чего не "ощущает".

...
Цитата БеЗ_башкИ ()
Познать нельзя, потому как мы к такому познанию и пониманию не приспособлены. Задаваться вопросом с точки зрения и с помощью рационального мышления вполне возможно.

Цитата Lyolka ()
Я свою душу вполне ощущаю.

Что такое душа?
Сама возможность мыслить ощущается? А может ты ощущаешь соц. законы?
Всё что ощущается имеет материальную ось развития или является материей.
Никто не может чувствовать нематериальность, можно чувствовать лишь её материальное следствие.
Цитата Lyolka ()
Тем более, что ты заявляешь, что душа (нематериальная основа?) дана тебе разумом. Ну просто обязан ты ее ощущать.

Разумом мне дано понимание собственной души и нематериальности как чего-то целого.
Цитата Lyolka ()
потому что ее движения вполне действуют и согласованы с отдельными органами тела

Никак не могу вникнуть в твоё представление о душе...
Цитата Lyolka ()
У тебя душа оторвана от тебя самого, потому что "нематериальна", а у меня -- это часть меня.

Я говорил, что она оторвана от меня? Она является той частью меня, которую я ощущать не могу... если она является частью чего-то большего, то это не значит, что она оторвана от меня.
Цитата Lyolka ()
прочая бессмыслица это бог?

Общая душа - это бессмыслица. У нас с тобой совершенно разные души, потому что разум и вытекающие из него у нас различны. Потому что мы с тобой различны.

Бог - это сам этот закон, этот Абсолют, сама эта первооснова, абсолютное бытие, которые было всегда, которое и есть всегда. В нас есть часть от этого, бессмертная часть... есть... некая связующая - душа, дух - называть можно как угодно.
Цитата Lyolka ()
поживешь чуть подольше -- ощутишь, особенно если время от времени будешь поглядывать на себя в обыкновенное зеркало.

Уверен что не ощущу. Никогда уже не ощущу себя набором генов... да я в общем-то пытался достичь именно этого и сейчас счастлив)
Цитата Lyolka ()
Откуда такое желание выкинуть человеческое тело на помойку?

Тело - временное "понятие"... совершенно относительное и условное бытие.
Цитата Lyolka ()
зачем ты всё время пытаешься разорвать единую сущность?

Я и не разрываю единую сущность, потому как она не едина)
Одно порождение другого... а вот душа ли порождение гена или же ген порождение души? От ответа на этот вопрос зависит существование Абсолюта как вечности и неизменности, как первоосновы всего сущего, потому как, если вечность является порождением условного бытия, то она и не вечность вовсе, а как следствие Абсолют не есть Абсолют...
Цитата Lyolka ()
а если НЕ имеют? как бы тебе проиллюстрировать......

Если всё именно так как ты описала, тогда то, что "существует" сейчас, является случайностью. Я в это не верю и для случайности всё вокруг уж слишком не случайно...
Есть ли программист, нет его... можно спорить вечно, но лишь уверовав в него можно понять, что мы не случайность и от того обрести полноту жизни.

Добавлено (17.06.2014, 23:37)
---------------------------------------------
Цитата Lyolka ()
Как же мы на части-то не разваливаемся?

Электро-магнитные связи между молекулами. От них и не разваливаемся.
Но между ними всё же пустота.
Цитата Lyolka ()
это ты говоришь теперь о частном случае.

:D
Я отвечаю на твой частный случай своим. Всё просто - клин клином вышибают)
Цитата Lyolka ()
А если убитый не считал себя страдальцем?

А от него ничего не зависит :D
Ведь жизнь - это боль и страдание. Дело лишь в
Цитата тов-щ Ефремов ()
сроке исполнения и том количестве страдания, какое выпадет на долю именно этого индивида.

Цитата Lyolka ()
убить безбольно невозможно

Опять же частный случай...
Ок. Предположим, (просто предположим) что убийство было безбольным. Тогда это геройство?
Цитата Lyolka ()
Переспрошу -- ты ощущал то, что ощущает человек, который умирает или которого убивают?

Ты чтоль ощущала? :D
Какое право тогда ты имеешь говорить, что убить безбольно невозможно?
У меня то логика и наука, а у тебя что?

Цитата Lyolka ()
убивать петуха так же гнусно, как убивать человека.

Цитата Lyolka ()
Хотя я и не вегетарианец.

diebywall

Убийца и сама в этом сознаётся lol
По этой логике рвать траву тоже убийство.
Цитата Lyolka ()
Оправдание таких убийств

Никто и не оправдывает. Я просто спрашиваю, почему это гнусно, если естественно? Гнусно это только в твоём понимании вопроса, а не в сути вещей.
Себя оправдай.
Цитата Lyolka ()
Для него и человек не человек.

Это не важно. Важны его труды и знания, которые он дал этому миру. В области физиологии я не знаю учёного умнее чем Павлов и отрицать научные знания, которые он дал этому миру - неконструктивный подход как минимум: Бога нет - наука кул! Пёсики крутые - наука пшла вон!
Цитата Lyolka ()
"то мы и не совершаем зла, убивая его", это ты хотел сказать?

Я хотел сказать:
Цитата БеЗ_башкИ ()
Если что-то (не про человека) не осознаёт своей жизни, то мы и не лишаем его жизни.

Мораль - это другое. И опять же твой подход к морали будет не конструктивен.
Цитата Lyolka ()
Убийство -- преступление именно с точки зрения жизни.

Что такое жизнь?
Цитата Lyolka ()
Если бы мы были обществом покойников, нам была бы ближе "твоя" точка зрения.

Это не моя точка зрения. Я не считаю убийство геройством, но объяснение этому я вижу только в Боге. Спрашиваю твоё объяснение и ещё раз убеждаюсь, что другого обоснования быть не может... а я вообщем-то этого и добивался.

Добавлено (18.06.2014, 00:09)
---------------------------------------------
Цитата farid_velizade ()
Атомы на 99% состоят из пустоты, согласен. Но эта пустота не стабильна—там есть одно или несколько электронов, которые в определенный момент могут находиться везде внутри атома, куда душе(хотя какая еще душа у электронов?:). s,p,d,f орбитали, сказали? Нет, они показывают НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНОЕ местонахождение электрона, а не обязательное

Ну а если предположить, что возможно всё просчитать и что всё получится? Такое же гипотетически возможно. Тебя ведь не смущает, что все законы вселенной и наше существование - случайность с самой низкой долей вероятности, неверующий. Так почему тебя настораживает возможность прохода сквозь стену?
Цитата farid_velizade ()
Итак, электроны обречены столкнуться с ядром и с другими электронами, коли ты решил так бесцеремонно с ними обратиться. А ты-то хоть знаешь, что происходит при столкновении электронов с ядром? Ядерная реакция, вот что. Ядро разносит на части, протоны и нейтроны разлетаются, освобождая атомную энергию + радиацию от распавшихся частиц. Да ничего опасного, просто мегавзрыв городских масштабов…

Это как относится к теме?
Цитата farid_velizade ()
не неси бред.


Цитата farid_velizade ()
Свинья—тоже творение Его.

Мои потребности тоже творение Его. И никто не говорит, что убивать надо направо и налево. Нужно это делать из потребности.
Всё это человеческая алчность и порождение безбожия или веры бессмысленной и оторванной от существующих реалий... непонимание самого себя.

Добавлено (18.06.2014, 00:39)
---------------------------------------------

Цитата Lyolka ()
дык -- вот и оторви ее от тела, как в указанном романе, и посмотри, как она будет радоваться жизни отдельно от тела. Речь-то об этом шла.

Совершенно неуместное сравнение. Духовное бессмертие отличается от бессмертия материального - даже сравнивать нечего. А уж говорить об этом...
Цитата Lyolka ()
найди цитату, если нетрудно

Цитата БеЗ_башкИ ()
Просто, опиши, как ты себе представляешь бессмертие. Ты не ответил.

Лечу между звёзд и познаю мир Мне открывается тайна за тайной...

Честно, я не могу ответить. Я привык, как и любой человек познавать мир рационально. Сея же мысль не рациональна вообще. Я не могу понять рассудком очень многие вещи, а уж подробности духовного бессмертия... я просто себе душу представить не могу, чего уж там. Да и если бы мог, это был бы не я вовсе и был бы я не человек с его воззрением на мир. Как можно познать нематериальность через материальный разум?

Цитата Lyolka ()
При этом ты удивляешься, почему это те, кто твою религию не принимают, умудряются не перерезать друг другу глотки. "Наверное, это потому, -- рассуждаешь ты, -- что они рабы. А может, верующие, только тайно".

Опущу факт того, что ты называешь мою веру религией.

Я не удивляюсь. Я просто прошу у вас обосновать поступок. Объяснить его логически, потому что считаю - любой поступок должен быть обоснован. Не можете? Так и признайте, что нерациональность и Бог в некоторых вопросах - необходимость.
Цитата Lyolka ()
претендуешь на авторство?

В этой теме возможно)
Цитата Lyolka ()
сильный довод.

Цитата БеЗ_башкИ ()
Если какое-то понятие даёт возможность безнаказанно убивать, тем более, если оно не истинно, то такая иллюзия не оправдывает себя, а несёт тень уничтожения надо всем.

Если иллюзия служит не процветанию, а деградации, то она себя не оправдывает и смысла в ней нет.
Цитата Lyolka ()
истина и твои представления об истине -- это уже одно и то же?

Истина только одна, в виде науки и я принимаю только её. Мои соображения тут не причём.
"Нахуй мнения, только гипотезы, факты и теории."
Цитата Lyolka ()
перенаселение вряд ли грозит, скорее наоборот -- вымирание.

Вымирание при бессмертии? :D
Цитата Lyolka ()
Быть вечным бестелесным духом бывшему плотскому человеку скучно.

Ты то откуда знаешь?
Цитата Lyolka ()
Душе нужен носитель.

Нематериальности носитель не нужен.
Цитата Lyolka ()
Кстати, духовно бессмертный может общаться со смертными? Или только с такими же духовно бессмертными? Я имею в виду -- после телесной смерти. Тело-то ведь умрет? А душа будет тут среди живых или где-то еще, где "бессмертные души" существуют?

Я хз.

Добавлено (18.06.2014, 00:51)
---------------------------------------------

Цитата farid_velizade ()
А где эту память хранить? Рано или поздно закончится ведь, просто отсрачиваем неизбежное. Да и платим за это.

Да я у тебя больше спрошу: как достичь материального бессмертия? Вот если ответишь, то хранение памяти покажется мелочью.
Цитата farid_velizade ()
Плюс к тому—да кто же нам отдаст это самое бессмертие за сущий пустяк?

У Алана вконтакте спроси. Он по этой теме задрот.
Цитата farid_velizade ()
А будут жить в пустоте, где молекула на миллион кубметров—редкость? Как создадим землю, воду, условия на пустом месте? Энергию материализировать будем?

Всё возможно. Я лично отрицаю возможность материального бессмертия, может от незнания. Ответить не могу - плохо знаком с этой темой.
Цитата farid_velizade ()
Поверь мне, надоест тебе от чертова общения, познавания нового(!) и записывания в условно-бесконечный дневничок всего.

Ещё один lol
Ты бессмертный чтоль? Надоест мне... откуда знаешь?
Меня вообще рутинная жизнь не пугает, а уж бессмертная жизнь рутиной не является. Записывать в блокнотик - это одно, а ебашить чужих из сектора Z - это другое)
Даже если мне совершенно всё надоест через миллиард лет и я познаю все удовольствия, то тогда и умереть можно, нажав кнопочку)) А вдруг она тоже будет?
(Сообщение было отредактировано: от БеЗ_башкИ - Среда, 18.06.2014, 00:13)
Я - солдат, и у меня нет башки,
Я - герой, скажите мне, какого романа...

Осветите тьму! (с) Bob Marley
Форум » Флудильня » Беседка » Религия, Атеизм, Бог, и все что с этим связано (Об этом нельзя молчать)
Поиск: