Модератор форума: Tirren, Assassino4ka999, Aku, Ена  
Форум » Флудильня » Беседка » Смерть (Ваше отношение)
Смерть
БеЗ_башкИ написал в 14:40, 11.05.2014 #361
Проверенные
Цитата farid_velizade ()
Тот кто жертвует свободой ради спокойствия,не достоин ни того,ни иного.

Какой ещё свободой? Да нах*й она кому нужна? Людям нужно счастье и спокойствие, не более.

Назови же факт! Думаю, я смогу сделать это за тебя...

Ты имеешь ввиду, что я не могу быть счастливым как минимум из-за бед, которые происходили и происходят с другими? Например, сейчас из-за убитых в Одессе или из-за жертв мировых войн, или из-за умирающих каждодневно африканцев...
Может быть, но я сам этого не хочу. Я хочу, чтобы каждый миг был светлым - это зависит только от меня. От меня зависит - принимать страдания как должное или жить огораживаясь и страдая от них.
Скажешь, у нас есть какой-то долг перед ними, тоже возможно, но неужели все они не хотят, чтобы будущее/нынешнее поколение было счастливо? Да это первостепенная цель любого мученика... как он, конечно, понимает счастье...
Я же не отказываюсь от знания о унижениях и боли - я всё помню, сопереживая, но это моя жизнь и все вещи, даже самые ужасные, формируют меня самого. Если зло не принять как должное и неискоренимое, то никогда не найти гармонию в самом себе.
Я - солдат, и у меня нет башки,
Я - герой, скажите мне, какого романа...

Осветите тьму! (с) Bob Marley
Объект_16 написал в 14:46, 11.05.2014 #362
Проверенные
Цитата БеЗ_башкИ ()
Ты имеешь ввиду, что я не могу быть счастливым как минимум из-за бед, которые происходили и происходят с другими? Например, сейчас из-за убитых в Одессе или из-за жертв мировых войн, или из-за умирающих каждодневно африканцев...
Может быть, но я сам этого не хочу. Я хочу, чтобы каждый миг был светлым - это зависит только от меня. От меня зависит - принимать страдания как должное или жить огораживаясь и страдая от них.
Скажешь, у нас есть какой-то долг перед ними, тоже возможно, но неужели все они не хотят, чтобы будущее/нынешнее поколение было счастливо? Да это первостепенная цель любого мученика... как он, конечно, понимает счастье...
Я же не отказываюсь от знания о унижениях и боли - я всё помню, сопереживая, но это моя жизнь и все вещи, даже самые ужасные, формируют меня самого. Если зло не принять как должное и неискоренимое, то никогда не найти гармонию в самом себе.

Я ошибся форумом,а ты тут аж книжку написал :D lol
#ACURequirements
БеЗ_башкИ написал в 15:02, 11.05.2014 #363
Проверенные
Охереть ошибся...
Я - солдат, и у меня нет башки,
Я - герой, скажите мне, какого романа...

Осветите тьму! (с) Bob Marley
VladNastevich написал в 17:21, 11.05.2014 #364
Субмодератор
Цитата farid_velizade ()
Тогда не западло наверное сейчас спрыгнуть с высотки и разбиться в говно?

После этого у меня отпало всякое желание с тобой переписываться. Хотя, его и не было.
Цитата БеЗ_башкИ ()
А я нет. Дорожить любым моментом жизни - одно из тех немногих факторов, которые дают нам силы существовать. Ты ведь всё равно существуешь - так уж лучше жить в кайф не смотря на все плохое.

Ну так и я за то. Жизнь нужна только для достижения того, что доставит тебе удовольствие. Ведь общего смысла нет. А другой личный не имеет особой сути, ведь все ранво все будет утеряно после смерти.
Have fun.
Люблю это словосочетание. Хоть и не всегда придерживаюсь идеи, заключающейся в данном высказывании. Не всегда же разум побеждает эмоции и сердце. Да и жизнь такая, что полностью отдаться удовольствию вряд ли кому-либо удастся. Периодически все равно придется делать ненавистное, но необходимое.
Но ты писал так:
Цитата БеЗ_башкИ ()
если бы ты стоял у самого края пропасти, которая тебя окружает; шторм превращал бы каждый миг в ужас и выхода бы не было...
Ты бы прервал свои мучения?
Я имел ввиду, спрыгнул ли он в пропасть, если бы у него не осталось ни единого шанса на выивание + грозовые заряды бьют по яйцам (херово там сидеть на караю пропасти короч)

В этой ситуации остаться на краю пропасти и продолжать страдать будет глупо. Если ты не мазохист, конечно. Если мазохист - ты получаешь от медленной кастрации удовольствие. Тут снова "have fun" поскакивает, ведь у всех разные предпочтения в удовольствиях.
Цитата БеЗ_башкИ ()
А где минус?

Вот именно, что я ничего не говорил про положительность или отрицательность осознания собственного существования. Тут снова все упирается в приоритеты каждого. Одному грустно от того, что он такой умный, что он осознает свое существования. Он считает, что без этого жилось бы легче. Другой напротив: считает, что осознание ценности жизни несет в себе чуть ли не главный смысл жизни. И получается замкнутый круг. Мы не можем сказать, кто из них прав. Никто не может. Как минимум, пока что.
Цитата farid_velizade ()
Тот кто жертвует свободой ради спокойствия,не достоин ни того,ни иного. ©Б.Франклин

А, ну раз он так решил, то я умываю руки. Только ведь он может решать, что нужно человеку.
Цитата farid_velizade ()
Я ошибся форумом,а ты тут аж книжку написал

Угу, и цитата Егора, приведенная тобой перед цитатой Франклина, в другом форуме слово в слово повторяет слова Егора из этого форума.
(Сообщение было отредактировано: от Дезмонд_Майлз - Воскресенье, 11.05.2014, 17:22)
Reitschuster написал в 18:48, 11.05.2014 #365
Проверенные
Цитата Lyolka ()
ты её просто не видел.

Видел, видел. Какие только сложные испытания она мне не приготовила
Объект_16 написал в 20:46, 11.05.2014 #366
Проверенные
Цитата Дезмонд_Майлз ()

После этого у меня отпало всякое желание с тобой переписываться. Хотя, его и не было.

А спрыгнуть желание не отпало? Похороны за меня.
Цитата Дезмонд_Майлз ()
Ну так и я за то. Жизнь нужна только для достижения того, что доставит тебе удовольствие. Ведь общего смысла нет.

Из твоих слов следует,что смысл жизни—доставить себе удовольствие. Что ты там говорил?..
Цитата Дезмонд_Майлз ()
Ведь общего смысла нет.

Цитата Дезмонд_Майлз ()
Угу, и цитата Егора, приведенная тобой перед цитатой Франклина, в другом форуме слово в слово повторяет слова Егора из этого форума.

Я процитировал,мне домой позвонили,я ответил,я пришел и подумал,что я не на том форуме,so взял и написал. Ошибка удивительной невнимательности.
Цитата Дезмонд_Майлз ()
А, ну раз он так решил, то я умываю руки. Только ведь он может решать, что нужно человеку.

И если даже применить это сюда,то он никому ничего не навязывал,он просто говорил исходя из жизненного опыта. А опыт накапливается только со временем*ну ты понел на что я намекаю* :D
#ACURequirements
VladNastevich написал в 13:15, 12.05.2014 #367
Субмодератор
Цитата farid_velizade ()
А спрыгнуть желание не отпало? Похороны за меня.

Без комментариев.
Цитата farid_velizade ()
Из твоих слов следует,что смысл жизни—доставить себе удовольствие.

Ты точно читаешь все написанное перед тем, как в очередной раз что-то ляпнуть? Смысл жизни, как объективное понятие, подразумевает под собой управление кем-то людьми. Допустим, Богом. Допустим на минуту, что он определенно существует. Он определяет для каждого человека его судьбу, т.е. смысл жизни.
А теперь возвратимся к реальности. Не факт, что Бог существует, кто бы что ни говорил. А, значит, если у нас и есть определенный кем-то смысл нашей никчемной жизни, то мы знать его не можем, как и то, существует ли он вообще. Значит, каждый определяет смысл жизни сам для себя (если, конечно, не считает, что существует один общий смысл жизни - продолжение рода человеческого или что-то в этом роде). И раз мы определяем смысл жизни каждый для себя, то наиболее разумным будет то, что я уже писал:
Цитата Дезмонд_Майлз ()
Жизнь нужна только для достижения того, что доставит тебе удовольствие. Ведь общего смысла нет. А другой личный не имеет особой сути, ведь все равно все будет утеряно после смерти.

Разумных объяснений других вариантов я не видел и, скорее всего, не увижу.
Еще раз кратко обо всем: общего смысла нет, каждый определяет сам для себя смысл, единственный разумный - жить себе в удовольствие.
Цитата farid_velizade ()
Я процитировал,мне домой позвонили,я ответил,я пришел и подумал,что я не на том форуме,so взял и написал. Ошибка удивительной невнимательности.

Без комментариев.
Цитата farid_velizade ()
И если даже применить это сюда,то он никому ничего не навязывал,он просто говорил исходя из жизненного опыта. А опыт накапливается только со временем*ну ты понел на что я намекаю*

Если даже все-таки обратить внимание на эту цитату, то можно заметить, что она не подходит для нынешнего времени.
И жизненный опыт, накопленный тем же Франклином за время, прошедшее до этого его высказывания в его эпоху, не особо будет превосходить мой личный, накопленный за куда меньший промежуток времени, но в мою эпоху.

P.S. Почему тебя так беспокоит возраст собеседников? Только со мной уже не в первый раз наблюдаю твой "взгляд с высоты своих лет".
(Сообщение было отредактировано: от Дезмонд_Майлз - Понедельник, 12.05.2014, 13:16)
Объект_16 написал в 14:58, 12.05.2014 #368
Проверенные
Цитата Дезмонд_Майлз ()
Он определяет для каждого человека его судьбу, т.е. смысл жизни.

Судьба—не смысл жизни. Привожу пруф для особо упоротых:
Цитата Википедия

Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека, народа и т. п.

Цитата Википедия
Смысл — сущность феномена в более широком контексте реальности.

Вот видишь? Хотя все чертовки туманно,но одно означает предначертание явления,именуемого жизнью,а другое—мысли,образующиеся при созерцании жизни,что мы,собственно,живем. Два различных понятия. А ты прям пытаешься религиозные холивары впихнуть туда,куда это даже не к месту. Что ты там говорил?..
Цитата Дезмонд_Майлз ()
Ты точно читаешь все написанное перед тем, как в очередной раз что-то ляпнуть?

+Демотиватор в тему:

Цитата Дезмонд_Майлз ()
Если даже все-таки обратить внимание на эту цитату, то можно заметить, что она не подходит для нынешнего времени.
И жизненный опыт, накопленный тем же Франклином за время, прошедшее до этого его высказывания в его эпоху, не особо будет превосходить мой личный, накопленный за куда меньший промежуток времени, но в мою эпоху.

Ага,ты накопил опыт,говоришь? Да,Франклин не знал,что такое форум,не знал про троллинг в интернете,so what? Он не становится от этого ниже,равно как ты выше.
#ACURequirements
БеЗ_башкИ написал в 16:34, 12.05.2014 #369
Проверенные
Цитата Дезмонд_Майлз ()
А другой личный не имеет особой сути, ведь все ранво все будет утеряно после смерти.

Смысла, так сказать, глобального и первородного может и нет (исходя из знаний и здравой логики (хотя я сомневаюсь, что человек способен здраво применять знания в собственной же логике)), но нам выпала судьба его создать. И ты правильно сказал - у каждого свой смысл. Но вот только цель есть одна, неоспоримая. Цель, как и истина всегда одна, а из цели вытекает смысл. Так кто же прав? Тот кто идёт ради истины и видит смысл или тот кто идёт без истины, но тоже видит смысл?
Как таковой смысл (скорее не смысл, а цель) у осознающей себя жизни есть - бессмертие, потому как главная цель любой жизни - не умереть.

Мы же осознаём, что всё равно умрём, потому как от нас это не зависит... поэтому у любой осознающей себя жизни (как у нас с вами) есть определённая цель - бессмертие. Всё строится вокруг этого, если приглядеться, разве нет?

Можно сказать, что это даже смысл, ибо он нами управляет, если хоть немного присмотреться к самому себе.
Имея целью сжиться с мыслью о том, что ты умрёшь, были созданы все религии и сам Бог как таковой... говорить, что его нет - глупо - мы сами его создали для себя. Создали, как хорошую иллюзию для того, чтобы жить без таких разрушающих всё вопросов, которые нам дано самим себе задавать из-за нашего разума...

Но задавать эти вопросы также естественно как и жить! Нам это дано не как наказание, а как дар. Мы можем выйти на совершенно иные горизонты. На любой вопрос есть ответ, друг. И говорить, что жизнь бессмысленна просто потому что не можешь ответить на вопрос, имея возможность найти/создать тот самый смысл - безумство.

К чему я это всё написал...
Во-первых, вот ты говоришь, что спрыгнул бы, потому как не видишь смысла в страданиях. А я бы не спрыгнул никогда... если ты не бессмертен сейчас, то ты никогда и не достигнешь цели. Чудо оно есть и не стоит терять надежду. Чтобы не мучать самого себя - нужно принять мучение как должное и с улыбкой смотреть в лицо любому злу.
И во-вторых из-за этого:
Цитата Дезмонд_Майлз ()
Разумных объяснений других вариантов я не видел и, скорее всего, не увижу.

Как тебе моё видение "проблемы"?

Добавлено (12.05.2014, 16:34)
---------------------------------------------
Цитата Дезмонд_Майлз ()
судьбу, т.е. смысл жизни

Не совсем корректно. Судьба - это та тропа, по которой ты прошёл всю жизнь. Мог свернуть на другую, даже сворачивал, но всё равно шёл только по одному пути как-никак. Можно только размышлять предопределена она или нет.
Смысл жизни - это то, для чего ты идёшь по этой тропе.
(Сообщение было отредактировано: от БеЗ_башкИ - Понедельник, 12.05.2014, 16:47)
Я - солдат, и у меня нет башки,
Я - герой, скажите мне, какого романа...

Осветите тьму! (с) Bob Marley
VladNastevich написал в 17:34, 12.05.2014 #370
Субмодератор
Цитата farid_velizade ()
Судьба—не смысл жизни. Привожу пруф для особо упоротых:

В данном случае эти понятия родственны. Смысл жизни определяет судьба, разве нет? Если определенная судьба человека существует, все будущее расписано где-то - значит, где-то в этой нити есть что-то, ради чего человек вообще существовал. Не это ли смысл жизни этого человека?

Цитата farid_velizade ()
А ты прям пытаешься религиозные холивары впихнуть туда,куда это даже не к месту.

Если ты считаешь разведением холивара упоминание о Боге по теме "судьба, смысл жизни и т.д.", где без этого упоминания картина была бы не то, чтобы неверной, но не полноценной уж точно, то тут я поделать ничего не могу.
Цитата farid_velizade ()
+Демотиватор в тему:

:/
Без комментариев, да.
Цитата farid_velizade ()
Ага,ты накопил опыт,говоришь? Да,Франклин не знал,что такое форум,не знал про троллинг в интернете,so what? Он не становится от этого ниже,равно как ты выше.

:/
Я просто офигеваю с твоих постов. Такое ощущение, что ты читаешь только пару предложений, а потом отвечаешь, предварительно стирая из памяти предыдущие сообщения. Дальнейшая дискуссия с тобой бессмысленна. Она и с самого начала была бессмысленна, но ладно. Я, как бы ты сказал, ливаю. Завершаю дискуссию, если выражаться не луркоязом, а адекватно.

А теперь Егор.

Цитата БеЗ_башкИ ()
Как таковой смысл (скорее не смысл, а цель) у осознающей себя жизни есть - бессмертие, потому как главная цель любой жизни - не умереть. Мы же осознаём, что всё равно умрём, потому как от нас это не зависит... поэтому у любой осознающей себя жизни (как у нас с вами) есть определённая цель - бессмертие.

А вот эта интересная мысль. Ниже распишу подробно.
Цитата БеЗ_башкИ ()
Не совсем корректно. Судьба - это та тропа, по которой ты прошёл всю жизнь. Мог свернуть на другую, даже сворачивал, но всё равно шёл только по одному пути как-никак. Можно только размышлять предопределена она или нет. Смысл жизни - это то, для чего ты идёшь по этой тропе.

Я взял за основу предопределенную судьбу. Выше Фариду ответил на подобное сообщение, повторяться не буду.
Цитата БеЗ_башкИ ()
Как тебе моё видение "проблемы"?

Итак, бессмертие. Разумеется, у всех всегда был инстинкт выживания. Все люди, все животные, всё живое всегда пытается выжить в любой ситуации. Я не говорю про разум, я не говорю про мысли и желания. Это такое подсознание, что ли. Рефлексы органов. Я не знаю, как назвать. Инстинкт, разве что. Так что я согласен насчет того, что "цель любой жизни - не умереть".
Но, как уже сказано, это цель жизни, цель организма. Но не всегда цель человека разумного. Как уже говорилось ранее, животные не осознают, что они живут и могут распоряжаться своей жизнью. У них только инстинкты. Но человек-то осознает. Сознание зачастую противоречит инстинктам, это очевидно. Если организм не хочет умирать, то разум вполне может этого хотеть.
Тут мы снова подходим вплотную к теме "смерть". Я пока не хочу умирать, но я понимаю, что этого не избежать. Знание, на котором основывается мое осознание собственной неминуемой гибели: на данный момент избежать смерти невозможно. И поэтому цель организма - не умереть, а моя цель - умереть в свое время, понимая, что жизнь мне понравилась.

В этой цели "бессмертие", кстати, есть своя ошибка. Если все достигнут цели - цель не будет достигнута. Если никто не будет умирать, то вскоре земля переполнится. Ты можешь сказать, что тогда человечество должно осваивать космос и т.д. Тут уже подцель, если можно так сказать - адаптация ради выживания. А я могу ответить, что вселенная не бесконечна. Когда-нибудь она переполнится, и цель не будет достигнута.
Исходя от этого, я могу сказать, что "бессмертие" - цель, но цель не главная. Не может же природа сама себя хотеть уничтожить. А, может, это и есть цель - выполнить цель природы, чтобы закончить существование природы? То есть, цель жизни - умереть. Получается красиво, не правда ли? У меня получилось вывести из твоей цели противоположную твоей цели цель. Может, в моих рассуждениях есть ошибка, а, может, и не одна.

Можно также сформулировать другую цель. Цель жизни - определить цель жизни. Чем мы, собственно говоря, и занимаемся. :)
Форум » Флудильня » Беседка » Смерть (Ваше отношение)
Поиск: